Все о подборе мульчера на трактор

Масштабное внедрение мульчирующей техники позволило снизить потребность в ручном труде при выполнении сельскохозяйственных и лесных работ. Это оборудование бывает самоходным и навесным. Самоходные модели стоят дороже и имеют больший срок окупаемости. В большинстве случаев для удаления древесно-кустарниковой растительности лучше подходят корчеватели пней для тракторов. Эта техника отличается по конструкции и производительности. При выборе нужно учитывать мощность энергоносителя и специфику задач, которые предстоит решать.

Для каких тракторов подходят мульчеры

По способу подключения и принципу работы мульчеры делятся на две группы:

  • с механическим приводом;
  • с гидравлическим приводом.

Энергия вращения для механических моделей поставляется через вал отбора мощности, а для гидравлических – через гидросистему. Количество шлицев на навеске и тракторе может отличаться, в результате чего потребуется использование переходников. В целом же ассортимент позволяет подобрать спецтехнику для любого трактора.

Примечание: КПД мульчерных навесок с гидравлическим приводом меньше, чем оборудования с механическим отбором мощности. Благодаря этому расходы на приобретение лесной https://woodpecker.su/ техники с механическим приводом окупаются быстрее.

Расположение и тип вала при механическом отборе мощности

Механический отбор мощности при подключении мульчера может идти от заднего или переднего вала. В первом случае никаких дополнительных требований нет, но если отбор мощности происходит от заднего вала, следует убедиться в том, что грузоподъемность фронтальной сцепки достаточно высока, чтобы выдержать массу измельчителя.

Наиболее высокопроизводительные мульчеры оснащаются независимым валом. В таких системах потеря мощности при передаче усилия от энергоносителя сведена к минимуму. Если же для подключения используется зависимый вал, то мульчер использует меньше 50 % ресурса энергоносителя. Из-за этого для обеспечения нормальных рабочих характеристик измельчителя приходится выбирать более высокопроизводительный трактор.

Еще несколько важных характеристик

Для обработки объемных территорий рекомендуем выбирать мульчер с большой рабочей шириной. Также обратите внимание на тип и количество режущих инструментов – от этих показателей зависит диаметр деревьев, которые сможет сваливать и измельчать спецтехника. Сам трактор в идеале должен оснащаться ходоуменьшителем, поскольку крупноствольные деревья удастся измельчить только на скорости до 1 км/ч.

Эти рекомендации позволят вам подобрать оптимальную компоновку энергоносителя и мульчера для любых задач, а также сэкономить на топливных затратах и техобслуживании.

Мы в соцсетях