Виды ремонта промышленного оборудования

Несмотря на высокое качество изготовления современного производственного оборудования – станков, механизмов и устройств, каждая система может выйти из строя. Интенсивная эксплуатации в сочетании с таким агрессивными факторами, как шум, вибрация и пыль могут приводить к износу внутренних элементов. По этой причине все агрегаты нуждаются в профилактическом осмотре, диагностике неполадок, а также своевременном техническом обслуживании.

 

Основные виды ремонта оборудования промышленного типа

Обычно на предприятии имеется специалист, отвечающий за техническое состояние производственной техники, в обязанности которого входит контроль за станками и приборами. Однако далеко ее всегда удается осуществить ремонт промышленного оборудования своими руками, поскольку при серьезных неполадках без помощи профессионалов со стороны специалистов фирмы не обойтись. По составу и объему все ремонтные работы делятся на 2 большие группы:

  1. Текущий. Включает в себя замену и восстановление изношенных деталей, сборочных единиц, в связи с чем производятся регулировочные, сборочные и разборочные работы.
  2. Капитальный. Производится с целью восстановления и дальнейшего функционирования оборудования в течение следующего периода времени, определенного нормативными требованиями.

Оба ремонта относятся к плановому типу, поэтому выполняются через строго определенные промежутки времени, которые обозначены в эксплуатационных паспортах конкретных станков и механизмов. Мероприятия производятся согласно требованиям ГОСТа 18322—78.

Особенности внепланового ремонта

Даже при соблюдении регламентных требований, касающихся плановых мероприятий по обслуживанию станков, существует риск внезапной поломки механизма. В таком случае производится внеплановый ремонт, который зачастую предусматривает необходимость приобретения новых запчастей и расходных материалов. Чаще всего потребность в таких мероприятиях вызывается следующим:

  • износом трущихся компонентов механической части;
  • перегоранием электрических компонентов;
  • выходом из строя электронных плат.

Важно понимать, что эксплуатировать станки даже при частичном выходе из строя внутренних компонентов небезопасно. Ведь это может привести к более серьезной поломке или же невозможности изготовления детали согласно технических параметров, не говоря уже об опасности работы за таким механизмом.

 

Выводы

Своевременное обслуживание и диагностика оборудования позволяют на ранней стадии выявить износ, не дожидаясь фактической поломки оборудования. Доверять выполнение всех ремонтно-восстановительных работ нужно только мастерам, обладающим квалификацией и опытом работы.

Мы в соцсетях