Виды датчиков концентрации СО

При написании использовалась информация с сайта компании «Измеркон» — «Датчики скорости воздуха«.

Датчики скорости воздуха применяются для того, чтобы можно было контролировать роботу вентиляции в помещениях или в системах ОВК. Как правило, такие устройства устанавливаются в вентиляционные каналы. За счет этого можно получить данные, которые касаются подаваемого воздуха в помещение. Датчики позволяют также определить наличие в воздухе вредных веществ и примесей.

Какие есть типы датчиков скорости воздуха

Устройство, с помощью которого измеряется скорость воздуха, называется анемометр. На сегодняшний день в продаже можно найти несколько разных типов. Каждое устройство имеет свои плюсы и недостатки, которые стоит учитывать во время покупки.

Самыми простыми устройствами считаются крыльчатые анемометры. В таком случае скорость движения воздуха измеряется скоростью вращения крыльчатки агрегата. В температурных анемометрах присутствует датчик температуры. Устройство предварительно нагревается и после этого устанавливается в воздуховод. Скорость воздуха будет определяться по скорости остывания датчика.

В анемометрах с трубкой Пито есть специальная трубка небольшого диаметра. Она устанавливается примерно в середину воздуховода, что позволяет измерить разницу между статическим и полным давлением. Такие датчики в последнее время считаются наиболее востребованными. В то же время в устройстве есть один недостаток. Ими нельзя пользоваться в том случае, если в воздухе присутствует большое количество пыли.

Дифманометры позволяют узнать не только скорость, но еще и расход воздуха. Если дополнительно использовать трубку Пито, то такие устройства позволяют измерить поток воздуха, скорость которого достигает 100 м/с.

Балометры считаются достаточно эффективными в том случае, если необходимо измерить скорость воздуха на выходе из диффузоров или вентиляционных решеток. Они обустроены специальным раструбом, с помощью которого происходит захват всего воздуха, выходящего из вент-решетки. За счет этого погрешности измерения минимальные.

Особенности измерения скорости воздуха

С разными анемометрами нужно работать по-разному. Есть некоторые особенности, о которых стоит помнить. Например, датчики с трубкой Пито нельзя использовать в том случае, если в воздухе присутствует большая концентрация пыли, твердых частичек. Это может привести к быстрому засорению трубки и поломке устройства.

Термоанемометры не используются для измерения высокой скорости воздушного потока. Измерять можно только ту скорость, которая не превышает отметки в 20 м/с. Если скорость измеряется в тех воздушных потоках, которые имеют высокую температуру, то лучше воспользоваться трубкой из качественной нержавеющей стали.

Приобрести качественные датчики для измерения скорости можно в компании «Измеркон». Покупателям доступен широкий выбор продукции по доступной цене.

Мы в соцсетях