Вакуумные насосы: основные виды поломок.

Все вакуумные насосы отличаются долгим сроком службы, но при активном использовании или при перекачке агрессивных веществ могут выйти из строя и поломаться. Если говорить о самых распространённых неисправностях, то это износ ключевых элементов. Их износ происходит в результате игнорирования техобслуживания и основных рекомендаций производителя или при длительной эксплуатации. Для быстрого устранения данной проблемы многие сервисные службы предлагают готовые комплекты, позволяющие быстро устранить неисправность, не допустив долгого простоя оборудования.

Если вакуумный насос не включается или выключается

Очень распространённой проблемой является выключение или не включение насоса. Почему же так происходит? Рассмотрим самые основные причины такой поломки:

  • неисправность мембраны. Проверить данный факт достаточно легко. Если при нажатии на ниппель в задней части бачка выступает жидкость, значит мембрана пришла в непригодность;
  • низкое давление в бачке. Данный показатель следует измерять периодически, что в свою очередь позволит обнаружить проблему вовремя;
  • поломка реле. Сразу отметим, что если это произошло, то восстановить датчик нельзя. Данная поломка устраняется только методом замены старого датчика на новый. Не лишним будет проверить герметичность самого устройства.

Достаточно часто система не запускается из-за того, что произошли проблемы с электропитанием. Если у вас имеется под рукой обычный тестер, тогда очень важно внимательно осмотреть контакт реле. При малейших подозрениях важно обратиться к электрику, который разбирается в этой задаче.

Как возможный вариант – это неисправности в двигателе.

Если же вакуумный насос сильно гудит, практически не крутится, вероятней всего, что из строя вышла помпа или конденсатор. Как видим причин того, почему данное оборудование не включается или быстро выключается, много. Но как же найти именно ту ключевую причину? Для этого необходимо выполнить правильную диагностику.

Основные правила диагностики

Для начала отметим, что всю систему диагностируют после ее отключения. На первом этапе тщательно проверяется герметичность устройства и корректность работы оборудования. На следующем этапе внимательно осматриваются стыки и оцениваются их засоренность на пыль, песок и другие вещества.

Чтобы вакуумный насос прослужил как можно дольше, очень важно доверить его обслуживание специалистам. Даже при замене того или иного элемента важно выполнить тщательную диагностику.

Мы в соцсетях