Вакуумные захваты: их особенности и преимущества

На сайте компании «Грузоподъем» вы сможете ознакомиться подробнее с имеющимися видами крановых металлоконструкций, увидеть информацию о техники для строительства нефтегазопроводов, а также ознакомиться с видами захватов, которые относятся к разряду вспомогательной техники. Мы в данной статье отметим лишь одну категорию захватов — вакуумные, так как она не столь давно вошла на пик своей популярности и востребованности со стороны крупных компаний и малых фирм.

Главной и основной задачей вакуумных захватов становится подъем и транспортировка разных видов груза с помощью вакуума. Наиболее часто устройства данного типа используются при отделочных и строительно-монтажных манипуляциях, а также при доставке блюмов и прочих объектов к станкам, для захвата и транспортировки блоков на предприятиях по производству железобетонных предметов. А широко востребованные вакуумные захваты ручного типа используют в момент перевозки громоздких деталей, образцов листового металла и прочих материалов.

Что же такое вакуумные захваты — это приспособление, которые образовывают разряжение, способствующие возникновению притягивающей силы. Вакуумные захваты имеют мощные присосы, которые делают вакуум между рабочими узлами техники и поверхностью самого поднимаемого груза.

Конструкция захвата, а точнее присоса весьма проста и удобна — крышка и растяжимое каучуковое кольцо-уплотнитель. В большинстве случаев присосы имеют выпуклую форму, однако в редких случаях могу напоминать своим видом прямоугольную чашу.

К главным достоинствам данного вида захвата относят отсутствие дополнительных подъемных петель, высокий уровень скорости и степень надежности, безопасности. Также преимущества вакуумных захватов состоят в возможности свободного легкого проворачивания транспортируемых объектов, особо, когда они имеют внушительные габариты. Такая черта наиболее актуальна при надобности установки груза в пространстве с вертикального положения в горизонтальное и с точностью наоборот.

Также работа энергоэффективных захватов отличается мягкостью и плавностью движения грузов при передвижении, однако все же существует и недостаток устройства — замысловатость конструирования и надобность в аккумуляторе электричества. Но это «несовершенство» никаким образом не сокращает активность покупки вакуумных захватов.

Мы в соцсетях