Устройство и конструкция вилочного погрузчика для складских работ

Вилочные погрузчики относятся к специализированной технике, посредством которой выполняется складирование, транспортировка, погрузка и разгрузка самых разнообразных грузов в условиях склада. Они значительно ускоряют работу и минимизируют физические затраты со стороны рабочих. Устройство данной техники предполагает наличие множества комплектующих, узлов и агрегатов, слаженно работающих как одна система.

Конструктивные особенности вилочных погрузчиков

На сегодняшний день существует широкий модельных ряд погрузчиков этого типа, пишет популярное специализированное издание о подъёмно-разгрузочной технике, поэтому конструктивно разные модели способны иметь множество различий.

В обобщенном виде устройство автопогрузчиков все же похоже. Данная техника предполагает присутствие следующих узлов и компонентов:

  • силовой агрегат;
  • АКБ – применяются на электрических погрузчиках;
  • шины и шасси;
  • тормозная система;
  • устройство для подъема груза и управляющая система;
  • вспомогательное оборудование.

Силовой агрегат

Считается главным компонентом автопогрузчика – он может быть электрическим, бензиновым, дизельным и газовым. У некоторых моделях присутствует гибридная система, объединяющая сразу несколько моторов. Электрические предназначены для работы в закрытых помещениях, все остальные – на открытых складских площадках.

Устройство для подъема груза

Это еще один важный элемент конструкции, так как без него погрузчик не может выполнять свои функции. Стандартные модели способны поднимать грузы на высоту до 8 метров. Некоторая техника позволяет работать с грузами, размещаемыми на большей высоте. Для этого автопогрузчик оснащается более прочной и жесткой мачтой, а также специализированными системами, нивелирующими вибрации и неровности рабочей площадки. Подъем груза у вилочных погрузчиков осуществляется путем использования гидроцилиндров.

Вспомогательное оборудование

Навесное оборудование призвано увеличить функционал автопогрузчика. Самыми востребованными считаются устройства для вилочного захвата, бокового смещения, захваты для рулонов и бочек, позиционеры вил.

Вилочные погрузчики являются незаменимой техникой, где предполагается работа с грузами, с которыми не может справиться обычный грузчик. Они востребованы на строительных базах, в крупных гипермаркетах и других складских площадках.

Мы в соцсетях