Устройства силовой электроники

Активные фильтры Активные фильтры(активные фильтры гармоник) – это устройства силовой электроники, предназначенные для компенсации высших гармоник в электроустановках, реактивной мощности индуктивного и ёмкостного характера, несимметрии, фликера и др.

По топологии и принципу работы АФ в основном аналогичны преобразователям частоты. Коренное отличие заключается в программном обеспечении. Если программное обеспечение преобразователя частоты формирует требуемые режимы работы электродвигателя, то программное обеспечение активного фильтра «заботится» о параметрах электроэнергии в сети.

Подключаются параллельно прочим электроприёмникам, и это во многом определяет их преимущества по сравнению с пассивными фильтрами. АФ более компактны, надежны, а в ряде случаев позволяют построить более дешевые системы динамической компенсации.

АФ настраиваются в процессе наладки и в дальнейшем работают в автоматическом режиме, изменяя текущие параметры в зависимости от измеряемых параметров качества электроэнергии. Наладка активных фильтров выполняется с панели управления или при помощи компьютера с сервисным программным обеспечением.

АФ имеют модульную конструкцию, что позволяет просто изменять мощность системы компенсации. Модули включаются по схеме «ведущий – ведомый», при этом распределение нагрузки между фильтрами в группе происходит автоматически. Стандартные интерфейсы и каналы связи позволяют легко встраивать активные фильтры в АСКУЭ и АСУ ТП.

Достоинства АФ – высокое быстродействие, возможность одновременно компенсировать высшие гармоники и реактивную мощность, при этом реактивная мощность может быть индуктивного или ёмкостного характера.

Инженерный центр «АРТ» разрабатывает и поставляет системы компенсации на базе активных фильтров с 2014 года по настоящее время. Двадцать лет работы в России и Республике Беларусь.
Более семисот автоматизированных систем на предприятиях энергетики, ЖКХ, машиностроения и других отраслей промышленности. В системах динамической компенсации используются активные фильтры различных брендов, в том числе – изделия собственного производства.

Полный комплекс работ включает измерения в электроустановках, разработку общего решения системы динамической компенсации, проектирование, поставку оборудования, монтаж, пусконаладку, сервис.

По материалам сайта http://www.ic-art.ru

Мы в соцсетях