Устройство и технологические схемы топливных заправочных модулей цертус и автоцистерн

Топливозаправщик состоит из трех основных частей: двигателя, шасси и специального оборудования. Прицеп-цистерна состоит из элементов шасси и специального оборудования. В качестве элементов несущей системы используется базовое шасси прицепов, полуприцепов или резервуар с элементами подвески.

Генератор является источником энергии, необходимой для приведения в движение насоса автоцистерны. Шасси-это совокупность механизмов, обеспечивающих движение и управление автомобилем и вспомогательными элементами, используемыми для размещения специального оборудования. Специальное оборудование автоцистерны включает в себя устройства и системы, необходимые, чтобы гарантировать качество и безопасность при перекачке топлива и уменьшение затрат рабочего времени на выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Состоит из:

  • бака (резервуара);
  • крышки и горловины;
  • гидравлической системы с насосом и арматурой технологических трубопроводов;
  • комплекта вспомогательного оборудования (приборы, шланги, ящики, бидоны);
  • комплекта запасных частей, инструмента и принадлежностей (ЗИП);
  • полного спектра противопожарного оборудования.

Бак устанавливается в сборе вместо грузового кузова на рамной конструкции на неподвижном основании так, что продольные оси находятся в одной вертикальной плоскости. Это необходимо для равномерного распределения нагрузки на правую и левую рейки каркаса(части рамы). Расположение бака в горизонтальной плоскости опорной конструкции рамы может распределять нагрузку на передний и задний мост. Цистерна смонтирована на раме с помощью специальных устройств, которые предотвращают недопустимое значение крутящего момента во время движения. Горловина бака обеспечивает доступ к внутренней части бака для осмотра внутренних поверхностей и проведения ремонтных работ.

Для компенсации теплового расширения при выдаче топлива горловина закрывается крышкой. Крышка резервуара оборудуется устройствами и клапанами, чтобы иметь возможность измерить уровень в баке, установить соединительную трубку с несколькими газоотводными клапанами. Также имеется установка на резервуар площадок и лестниц для доступа к горловине. Гидравлическая система обеспечивает выполнение операций дозирования, и состоит из самовсасывающего насоса, клапанов и труб. Самовсасывающий насос устанавливается в основном в машины-цистерны и полуприцепы-цистерны. На прицеп-автоцистерну может быть установлен широкий диапазон ручных поршневых насосов для продажи нефтепродуктов в мелкую тару, с возможностью фильтрации. Несколько компонентов и частей электрического оборудования, обеспечивает освещенность рабочего места, определение уровня топлива в баке. Опубликовано по материалам сайта Айрон-Системс.

Мы в соцсетях