Типы электродвигателей постоянного тока — как купить и какие бывают

Все типы электродвигателей функционируют на базе электромагнитной индукции. Конструкция мотора состоит из статичной детали — статора или индуктора, и вращающегося блока — ротора, либо якоря соответственно. В качестве второго варианта стационарного модуля на установках с малой мощностью, зачастую применяют магниты.

Электродвигатели условно подразделяются на 2 основных класса:

  1. Постоянного тока.
  2. Переменного.

Двигатели постоянного тока

Другим названием является машина с самосинхронизацией. Мотор сконструирован с использованием постоянного магнита на статоре, а также аналогичной разнополюсной детали на якоре, оснащенного 1 обмоткой, щеточноколлекторного блока.

Такой агрегат характеризуется 2 положения ротора, при которых невозможен самостоятельный запуск, и неравномерный вращательный момент. Выделяют следующие разновидности моторов:

Коллекторные – электронный модуль, где посредством датчиком расположения ротора и переключателем тока выступает единый элемент — щеточноколлекторный узел.

Бесколекторные – представляют собой замкнутый тип электросистемы, которая состоит синхронного аппарата с синусоидным видом магнитного поля в зазоре, роторного датчика местоположения, преобразователя осей ординат и усилителя производительности. Его стоимость выше коллекторного мотора.

Двигатели переменного тока

Работают эти агрегаты по различным 2 принципам и бывают:

  1. Синхронные.
  2. Асинхронные.

Главное различие первых состоит в том, что в них 1-ая гармоника магнитной движущей силы статора работает синхронно с оборотами ротора. А второй вариант предполагает наличие разницы, при этом магнитное поле совершает большее количество вращений.

Приобрести электродвигатель синхронного типа рекомендуется для эксплуатации при повышенных нагрузках (от 100 кВт и более). Выпускают их с дискретным угловым передвижением ротора — по-другому называются шаговые. Переход в другое состояние выполняется посредством перенаправления напряжения с одних обмоток на другие. Также существует дополнительный вид таких моторов — вентильный реактивный, энергия подается с использованием полупроводниковых компонентов.

Асинхронный агрегат переменного тока выделяется отличающейся частотой оборотов электромагнитного поля и ротора. Вторым наименованием является индукционные двигатели, так как подача энергии основана на этом принципе. Этот вид машин устанавливается на различное оборудование и является наиболее распространенным преобразователем электроэнергии в механическую.

Моторы также различаются по фазности:

  • 1;
  • 2;
  • 3.

Однофазный

Производители бытовых приборов, как правило, устанавливают однофазные варианты агрегатов с короткозамкнутым ротором. Переменный ток направляется на одну обмотку стартера. Вспомогательная – используется лишь для более удобного запуска мотора. Это необходимо для формирования начального сдвига фаз, чтобы ротор стал вращаться.

Такие движки востребованы для приборов с низкой мощностью, к которым относятся бытовые вентиляторы или компактные маленькие насосы.

Двухфазный

Данные моторы являются одними из наиболее эффективных для подключения к однофазной сети переменного тока. Они отличаются наличием на статоре 2 рабочих обмоток, расположенных в перпендикулярном направлении. Их подключение происходит по-разному: напрямую, и посредством фазосдвигающего конденсатора. Дополнительно моторы оборудованы короткозамкнутым ротором. Поэтому они устанавливаются для таких производительных бытовых приборов как стиральные машинки, а также промышленные станки. Вторым названием таких агрегатов является – конденсаторные моторы, это обусловлено наличием соответствующей детали в конструкции.

Трехфазный

Этот вид двигателя оснащен 3 обмотками на стартере, смещенные относительно друг друга на 120 о. Аппарат используется для подсоединения к 3 фазной сети переменного тока. Эти установки очень распространены и повсеместно применяются в различных отраслях промышленности: для холодильного оборудования, компрессоров и центрифуг. Также мотор устанавливают для автоматизации телемеханики, медицинской техники, станков, и бытовых приборов.

Трехфазный асинхронный мотор отличается от остальных тем, что в ротор заливаются дюралевые стержни, а обмотка размещается в соединении «звезда». Провода этой конструкции выводятся на 3 контактных кольца, помещенных на роторный вал ротора, при этом они электроизолированны.

С помощью щеток на них направляется трехфазное переменное напряжение, и активация может выполняться как напрямую, так посредством реостатов. Конечно стоимость таких агрегатов с фазным ротором – дороже, вместе с тем пусковой момент под нагрузкой существенно выше по сравнению с двигателями, оснащенных с короткозамкнутым типом роторного блока. Благодаря этим техническим преимуществам, данный вид моторов стало возможным применять при производстве приводных систем лифтов, кранов и других подъемных механизмов. То есть они востребованы для техники, которая запускается не вхолостую, со значительной нагрузкой.

Среди преимуществ можно выделить:

  1. Повышенные значения энергоэффективности и производительности.
  2. Возможность применения во многих областях промышленности, в том числе приборостроение, станкостроение, электротехника.
  3. Сниженные показатели шумности и генерирования вибраций в процессе работы.
  4. Легковесность, в сочетании с прочным и стойким к износу корпусом двигателя.
  5. Соответствие высоким требованиям европейских стандартов качества.

Помимо прочего, трехфазные асинхронные электродвигатели выделяются легкостью монтажа и продолжительным ресурсом работы. Определенные модели моторов могут быть оснащены добавочными блоками. К примеру, агрегаты серии BN оборудуются системой принудительного понижения температуры, которая обеспечивает эксплуатацию двигателя на низких оборотах.

Рассмотрев, какие бывают электродвигатели, можно определиться с нужными параметрами для различных бытовых и производственных потребностей.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться и купить электродвигатель постоянного тока https://tdkomteh.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Мы в соцсетях