Современная классификация бульдозеров

Сложно поверить в то, что простые эксперименты, проводимые в 30-е года XX века, с установкой деревянного щита спереди парового трактора станут прототипом современного бульдозера.

Ранее под словом «бульдозер» понимали не механизм и не единицу техники, а силу, способную сдвинуть с места предмет определенной тяжести. Первый предшественник такой спецтехники, получивший название «механическая лопата», был громоздким, шумным, медленным и по тяге силового агрегата имел не более 30 л.с. мощности. Однако с течением времени и выпуском новых, более мощных моторов изобретение получило успех. Модернизированные машины стали использоваться для выполнения широкого спектра задач.

Современный бульдозер – это сложная инженерная машина или навесное оборудование, работающее циклически. Главный его узел – это отвал. Купить запчасти на него можно в интернет-магазине «СТК» – http://stk-parts.ru/. Под воздействием механического или гидравлического привода выполняется поднятие, опускание, наклонение и поворот отвала. Это позволяет минимизировать затраты техники при перемещении грунтовых масс.

Чаще всего встречаются бульдозеры, построенные на колесном или гусеничном тракторном шасси. Однако, кроме самих бульдозеров, подобным отвалом могут быть оснащены и трубоукладчики, и экскаваторы, что повышает их универсальность и рабочие характеристики.

Виды и классы спецтехники

Бульдозеры различают по типу ходовой части, рабочему назначению, мощности двигателя.

  • Ходовая часть.

Наивысшей востребованностью пользуются машины на гусеницах. Траки обеспечивают им повышенные сцепные и тяговые качества, а также высокую проходимость из-за минимального давления на грунт. Преимущество бульдозеров с колесным приводом заключается в их мобильности. Их чаще всего используют при строительно-ремонтных работах в пределах города.

  • Мощность силовой установки.

На производительность бульдозера прямо влияет мощность его мотора и масса техники. Основная задача конструктора – построить агрегат со сбалансированными показателями, так как ни тяжелые маломощные, ни легкие высокомощные бульдозеры нормально работать не будут.

  • Назначение.

Узнать, для каких работ годится та или иная модель, можно по форме отвала и особенностях конфигурации. Отвал – часть оборудования, изготовленная из литейной стали в форме ковша или лопаты. В земельных и строительных работах широко используются отвалы прямого, сферического и полусферического типов, которые могут дополнительно оснащаться козырьками.

Отдельную категорию техники составляют бульдозеры-кусторезы и корчеватели, предназначенные преимущественно для расчистки лесополос.

Мы в соцсетях