Штукатурка кирпичных стен хоппер ковшом

При выполнении капитального ремонта любого строения зачастую требуется оштукатуривание стен. В последнее время хорошим помощником для выполнения этой работы стало такое устройство, как хоппер-ковш.

Подготовка и нанесение: как это делается?

Процесс подготовки к оштукатуриванию обязателен. Он заключается в четком соблюдении последовательности этапов. Первоначально все стенки тщательно проверяются на наличие трещин, неровностей или вмятин. Это дает понимание о том, какие работы предстоит выполнить.

Также нужно проверить нет ли расшатавшихся кирпичей или отколовшихся кусков, а также неравномерных слоев (что часто встречается в постройках советского времени). Если описанные дефекты присутствуют их нужно устранить цементной смесью — слои выровнять, расшатанные кирпичи укрепить. В целом трещины и неровности стены замазываются раствором, выравниваются. Устранение описанных дефектов в дальнейшем серьезно повлияет на устойчивость поверхности к механическому воздействию.

Для очень неровных, потресканных стен потребуется армирование. Для этого нужен нержавеющий материал, поэтому сетка из металла в данном случае неподходящий вариант. Более пригодна пластиковая сетка. Она монтируется крепежами, которые входят в швы между кирпичами. После армирования стена грунтуется и следующим этапом идет само оштукатуривание.

Процесс оштукатуривания хоппер-ковшом: что стоит знать?

Оштукатуривание стен можно производить вручную, но мы расскажем как делать это механизированным способом с помощью хоппер-ковша для отделки. Инструмент значительно ускоряет работу за счет того, что под давлением раствор накидывается на поверхность и работнику остается разгладить смесь.

Для выполнения работы необходимы следующие инструменты и материалы:

  1. Лазерный уровень, предназначающийся для установки маяков.

  2. Металлические маяки.

  3. Бетономешалка или строительный миксер для замешивания штукатурки.

  4. Пара емкостей для готового раствора

  5. Шпатель,терка, правило, совок

  6. Штукатурная смесь, вода, песок

Первоначально выполняется грунтовка стен. Поверхность очищается от пыли и остальных загрязнений. Обеспечивается защита от появления грибка и плесени. Производится установка маяков. Для этого готовится небольшая порция раствора с использованием миксера. Он должен быть гипсовым, цементно-песчаный вариант для этого не подходит.

Маяки устанавливаются вертикально с применением лазерного уровня. Максимальное расстояние между этими элементами – не больше 1,5 метра. После высыхания маяков, готовится штукатурная смесь. Для самодельной цементно-песчаной смеси пропорции следующие: 3-4 порции песка, 1 цемента и немного воды. Когда цемент с песком перемешивается в бетономешалке, допускается добавление воды для разбавления и улучшения консистенции. Готовая смесь выливается в емкость.

Хоппер ковш подключается к компрессору. Ковш нужно наполнить смесью после чего оштукатуривание проходит в следующей последовательности:

  1. Равномерно наносим штукатурку на стену.

  2. По установленным маякам выравниваем смесь с помощью правила.

  3. Излишки раствора с правила сбрасываем обратно в ёмкость

  4. Переходим к следующему участку. Хоппер-ковшом наносим раствор и выравниваем. Подобным образом оштукатуривается вся поверхность.

  5. По истечению нескольких часов удаляем маяки, а все получившиеся щели заштукатуриваем.

  6. Завершающим этапом идет затирка поверхностей. После этого, необходимо стенам дать “отдохнуть” некоторое время. Все должно хорошо высохнуть. После можно приступать к нанесению шпаклевки, окрашиванию или к оклейке обоями.

Таким образом, процесс оштукатуривания не очень сложная задача, но со своими нюансами. Для выполнения требуются некоторые навыки. Использование штукатурного ковша для компрессора значительно ускоряет работу и рекомендуется для компаний занимающихся отделкой, строительных бригад, частных отделочников и самостройщиков.

Мы в соцсетях