Шаровые краны: сферы применения и преимущества

Какого бы высокого качества ни была питьевая вода, если она попадает в неисправную, устаревшую или некачественно оборудованную систему водоснабжения, она может стать непригодной для питья. Компания ГСКМ поможет вам организовать управление потоком воды посредством эффективных, гигиеничных и надежных систем водоснабжения, которые отвечают самым строгим национальным и международным стандартам качества. Наши клиенты высоко оценивают широкий выбор фильтров и муфт, счетчиков и клапанов, труб и коллекторов, шаровых кранов и другого инженерного оборудования, предлагаемого компанией.

Особенности и достоинства шаровых кранов

Механизм действия таких запорных компонентов, как шаровые краны заключается в перекрытии потока воды или другой жидкости посредством стального или полимерного шара с отверстием, который выступает в качестве запорного компонента. Открытие и закрытие движения воды происходит путем проворачивания шара вокруг своей оси, которая расположена под углом 900 относительно корпуса устройства.

Существует два способа герметизации запирающих элементов в шаровых кранах: посредством «плавающего» шара – для моделей небольшого диаметра и шара на опорах для крупных устройств. Единственный минус этих устройств – они не предназначены для регуляции потока.

Надежность запирания обусловлена плотным прилеганием полированного верхнего слоя шара к кольцам из полимерных материалов на торцах. В некоторых моделях шаровых кранов имеются добавочные уплотняющие кольца, что позволяет использовать их не только в быту, но и для промышленных нужд. Благодаря широкому выбору размеров запирающих клапанов и их типов шаровые краны применяются для:

  • установки радиаторов отопления;
  • подключения бойлеров, посудомоечных, стиральных машин и другой техники;
  • обустройства газопроводов.

Преимущество шаровых кранов – надежность, герметичное уплотнение в закрытом положении, минимальный крутящий момент, длительный срок службы. Данное запирающее устройство не требовательно к обслуживанию, не нуждается в регулярной смазке. Устройства удобны в эксплуатации и способны обеспечить быстрое перекрытие воды в квартире или изоляцию радиатора отопления от стояка.

На сайте компании ГСКМ представлены шаровые краны и другие виды инженерного оборудования. Заходите на сайт, выбирайте нужную вам модель и делайте заказ. Или оставляйте заявку на консультацию менеджера, который предложит оптимальный выбор продукции.

Мы в соцсетях