Приёмосдаточные испытания

Понятие приёмосдаточных испытаний

Под приёмосдаточными испытаниями электрического оборудования принято понимать определённый вид работ, которые необходимы для достижения пожарной и электрической безопасности установок. Они также нужны для функционирования электрических установок надёжно и безаварийно. Требуется также сказать, что такие испытания — это завершающая стадия, которая происходит после работ электромонтажного характера и перед тем, как ввести установку в режим эксплуатации.

Виды испытаний

На сегодняшний день принято разделять несколько видов таких испытаний электрического оборудования.

  1. Приёмосдаточные испытания, применяемые для подстанций трансформаторного типа.
  2. Испытания непосредственно кабелей.
  3. Проведение испытаний силовых установок, в качестве которых выступают трансформаторы.
  4. Приёмосдаточные испытания, касающиеся тока с напряжением.
  5. Проведение таких испытаний в области электрического оборудования.

Данная категория испытаний регламентируется рядом нормативных документов, среди которых первое место занимают правила по устройству электрических установок. В них приведены все требования и нормативная база для проведения таких процедур. Кроме этого, есть ещё стандарты национального типа, своды нормативов при сооружении и проектировании с техническими условиями, инструкции самих производителе с проектной документацией.

Методика проведения данных испытаний

Для того, чтобы выполнить все испытания данного типа, необходимо соблюдать определённую очерёдность, установленную нормативной документацией.

  1. Производится анализ документации проектного характера с обязательным знакомством с инструкциями завода по основному электрическому оборудованию.
  2. Проверяется соответствие параметров в электрических установках существующим нормативам.
  3. Производится проверка электроустановки на соответствие проектной документации в области НТД.
  4. Выполняется проверка всех систем защиты, которые имеются в электрических установках.
  5. После того, как электрическая установка смонтирована, происходит её опробирование по каждому их элементов, где выполняется измерение сопротивления изоляции мегаомметром.
  6. Выполняются испытания или опробирование оборудования комплексным способом.

Выполнение данной методики позволяет провести испытания в соответствии с требованиями стандартов на высоком уровне качества. Поэтому данная система есть гарантией работоспособности электрической установки на протяжении заявленного периода.

Мы в соцсетях