Принципы функционирования станков с числовым программным управлением (ЧПУ)

С развитием технологий любое многие компании и предприятия стараются максимально автоматизировать свое промышленное производство. В последнее время производственники все более активно внедряют автоматические процессы, которые возможны благодаря станкам ЧПУ (числовое программное управление).

Это оборудование представляет собой обрабатывающие станки, имеющие высокую точность и производительность. Они могут иметь самую разную специализацию – фрезеровка, точение, шлифование, сверление и другая обработка деталей. Причем детали могут быть из самых разных материалов – металла, дерева и других.

Особенностью станков с ЧПУ (smec.com.ua) является тот момент, что на них в автоматическом режиме меняются скорость вращения механизмов, их установка в определенном положении и крепление. В большинство случаев автоматически происходит даже смена обрабатывающего инструмента, хотя в некоторых ситуациях обрабатывающий инструмент меняет оператор.

Такие станки управляются при помощи носителей программ. К ним относятся перфоленты, перфокарты, магнитные ленты, на которые наносится необходимая информация. Эти носители дают возможность максимально снизить затраты на подготовку программного обеспечения.

На программный носитель, как правило, наносятся технологические и геометрические данные. Технологические содержат информацию, определяющую последовательность введения в процесс разных инструментов, изменение скорости обработки, а также ее режимов. Геометрические данные определяются, размеры и форму готовых изделий и расположение (траекторию движения) обрабатывающих инструментов.

Использование станков ЧПУ дает возможность максимально эффективно использовать производственное оборудование. При минимальном его количестве обеспечивается очень высокая производительность труда.

Стоит особо подчеркнуть, что обслуживание этих станков требует высочайшей квалификации персонала – слесарей, электриков и электронщиков. Следует добавить, что станки ЧПУ производят производственные операции без участия специалистов, и поэтому этому оборудованию предъявляются повышенные технические требования.

Необходимо подчеркнуть, что персонал поставщиков этих станков также должен иметь высокую квалификацию. Настройка и даже запуск в производство осуществляется, как правило, при непосредственном участии сотрудников поставщика.

Мы в соцсетях