Поручни, перила и ограждения для формирования безбарьерной среды

Наряду с пандусами, подъемниками и прочими разновидностями оборудования для людей с ограниченными возможностями, для формирования безбарьерной среды используются изделия, выполняющие ограждающие и опорные функции. Речь идет о перилах, поручнях и различных ограждениях для балконов, лестниц и пандусов.

К данному оборудованию предъявляется достаточно высокий ряд требований. Большинство из них так или иначе связаны с безопасностью:

  • Надежность крепления. Перила, поручни и ограждения должны выдерживать значительную давящую нагрузку, в разы превосходящую массу человеческого тела. С конструкциями, устанавливаемыми на ровной горизонтальной поверхностью особых проблем не возникает. Но, например, поручень откидной для инвалидов установить в достаточной мере сложно. Его нельзя размещать на стене, не являющейся несущей.
  • Эргономичность. Она заключается в том, что опорные изделия должны надежно ложиться в руку. При этом недопустимо наличие элементов способных травмировать кисть.
  • В некотором роде значение имеет и эстетичность. Опорные и ограждающие конструкции должны вписываться в интерьерную и экстерьерную концепцию.

Нужно отметить, что к описываемым изделиям, устанавливаемым в детских учреждениях, требований предъявляется еще больше. Например, лестничные ограждения из нержавеющей стали не должны иметь в себе промежутков, через которые может пролезть ребенок.

Распространенные виды поручней

Чаще всего при формировании безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями используются поручни следующих видов:

  • Стационарные, отличающиеся наибольшей устойчивостью и способностью выдерживать огромные нагрузки.
  • Откидные, наиболее практичны с точки зрения экономии пространства. Поручень откидной для инвалидов приводится в рабочее состояние простым движением и также выводится из него.
  • Изогнутые. Примечательны тем, что способствуют перенесению значительной части нагрузки с кистей рук на локоть и предплечья.

Также особо нужно выделить П-образные, Г-образные, Т-образные и угловые поручни. Они получили достаточно обширное распространение в сантехнических узлах.

Популярные виды ограждений

Самыми популярными являются лестничные ограждения из нержавеющей стали. Они практичны, эстетичны и стоят недорого. Наряду с ними, но менее часто, используются кованые и стеклянные конструкции. По практичности они не превосходят изделия из нержавейки, но эстетическая составляющая у них гораздо выше.

Приобрести поручни, перила и ограждения всех известных видов, можно в нашей компании «Доступная среда». Мы предлагаем самые удобные условия сотрудничества.

Мы в соцсетях