Поршневые компрессоры

Наверное, каждый из нас что-то слышал о таком устройстве как компрессор. Кто-то познакомился с ним, когда делал подачу воздуха в аквариум для рыбок, кто-то, когда накачивал подспущенное колесо либо что-то красил краскопультом. Но не все знают, что есть несколько разновидностей этих агрегатов. Давайте познакомимся с самыми распространенными типами.

Первый из них – это поршневые компрессоры. Как следует из названия, принцип действия этих установок основан на движении поршня внутри цилиндра, почти как в двигатели автомобиля. Только в компрессоре во время движения поршня к нижней мертвой точке происходит всасывание воздуха, а при движении вверх сильное сжатие и потом его выпуск. Впуск и выпуск производится через специальные клапана. Движение поршня осуществляется благодаря силовому агрегату типа электродвигателя либо двигателя внутреннего сгорания. Типичными представителями этих компрессоров на производстве являются такие модели как С-415М и С-416М. Из их характеристик можно узнать, что они выдают давление сжатого воздуха до 10 атмосфер и имеют производительность до 1000л/мин. Стоит отметить, что серьезные модели компрессоров оснащаются пневмоавтоматикой, которая заботится о том, чтобы вовремя включать и выключать двигатель установки. Сигнал автоматика получает с датчика, установленного на ресивере. В свою очередь ресивер – это устройство по накоплению сжатого воздуха. Не всегда есть надобность в постоянном расходе нагнетаемого воздуха, например при покрасочных работах, краскопульт наносит слои краски с паузами, или еще один пример – работа пневмогайковерта. Мы открутили или закрутили гайку, потом у нас происходит пауза, чтобы что-то снять либо отнести. Чтобы в эти промежутки времени не гонять в пустую, компрессор и предназначен накопитель сжатого воздуха, именуемый ресивером. В нем есть датчик давления, который и посылает сигнал автоматике, когда следует подкачать воздух и когда следует остановиться.

Следующим распространенный тип компрессорной установки – это винтовой агрегат. Суть его работы заключается во вращении внутри герметичного корпуса винтовой пары. Винты чем то напоминают своим профилем винт в мясорубке только выполнены они с очень большой точностью и имеют, конечно, более сложный контур. За счет этого винтовой тип устройств является современным, тихим, надежным, но и существенно дорогим классом оборудования. В свою очередь поршневые компрессоры более доступны по цене, просты в эксплуатации и ремонте и способны работать в совсем некомфортных атмосферных условиях.

Мы в соцсетях