Популярные в России виды мульчеров

Мульчеры используют для измельчения кустов, пней и травы с толстыми стеблями. Они нужны на лесных участках, помогают освобождать от растительности территории вокруг ЛЭП и нефтепроводов, облегчают разработку ж/д линий и уборку сухих деревьев и кустарников. В продаже встречается два вида мульчеров: самоходные машины на гусеничном ходу и навесы на колесные тракторы. Этой спецтехникой управляют опытные операторы. В статье мы расскажем, какие типы мульчеров чаще всего покупают в России.

Самоходные установки

В РФ популярны машины на гусеничном ходу. Собственно мульчер и база — внутренние детали и корпус — в случае с самоходными установками представляют собой единую систему. Она мощная и маневренная, но дорогая. Например, мульчер ФАЕ https://fae.prime-pride.com/ расчищает любые заросли (в т.ч. удаляет крупные пни) и подходит для расчистки участков большой протяженности под строительство линейных объектов. Также эта машина:

  • без проблем справляется с подростом;
  • быстро корчует пни, которые идут вровень с землей;
  • редко ломается.

У самоходных машин есть минусы. Они неэкономично расходуют топливо и недешевы в ремонте.

Навесные мульчеры

Если нужно очистить от растительности очень большую площадь, самоходный мульчер не подойдет из-за высокой стоимости моточаса. В таких ситуациях выручит навесной мульчер с мощным базовым трактором. Мощный мульчер выкорчует и измельчит за один проход деревья толщиной до 40 см.

Стоимость навесных мульчеров гораздо ниже стоимости самоходных машин. Но первые уступают по производительности.

Навесные мульчеры устроены по модульному принципу. То есть, на один базовый трактор можно прикрепить и мульчер, и другое технологическое оборудование. Эти навесы легко снимаются и надеваются, если размер правильно подобран под конкретный трактор.

Роторные и дисковые мульчеры

Роторные агрегаты оборудованы резцами — движущимися или статичными, стандартными или усиленными. В 9 из 10 случаев для расчистки участка подойдут стандартные резцы с парой режущих вставок. Такие встречаются у каждого производителя.

Резцы с усилением нужны в ситуациях, когда расчистка участка ведется круглосуточно, так как территорию нужно освободить от кустов, деревьев и пней в короткий срок.

Измельчители

Если на участке много заглубленных пней, для его расчистки используют специальный класс мульчеров — лесные фрезы. У них узкие направляющие и низкая скорость движения рабочего органа, подходящая для измельчения древесины в почвогрунте. Лесные фрезы не подходят для измельчения надземной растительности — деревьев и кустов.

Рубильные машины

Это разновидность мульчеров, которые измельчают дикорастущие кусты и ветки без перемешивания с грунтом. В процессе их работы образуется большое количество щепы, которую можно использовать для растопки и других целей.

Мы в соцсетях