Полиуретановые втулки. Что нужно знать?

Полимерный материал полиуретан на территории стран бывшего СССР хорошо известен своей износостойкостью. Раньше он широко использовался для изготовления набивок для каблуков различных видов обуви.

Благодаря своим уникальным свойствам полиуретан в настоящее время широко используется в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. Для изготовления втулок стабилизаторов применяются особые виды полиуретана. Из-за отсутствия большого опыта в таком производстве эти изделия не пользуются большой популярностью.

Некачественные полиуретановые втулки, выпускаемые некоторыми недобросовестными производителями, могут служить причиной повышенного шума и скрипа подвески, передавать повышенные ударные нагрузки на подвеску и кузов, способствовать ускоренному износу вала стабилизатора в местах посадки втулок, поэтому лучше покупать втулки у проверенного изготовителя сайлентблоков и втулок из полиуретана — Точке Опоры.

Для того чтобы избежать этих неприятностей нужно внимательно смотреть на характеристики втулок стабилизаторов, они должны быть максимально приближены к втулкам изготовленным из резины. Твердость (жесткость, эластичность) материала, из которого изготовлены втулки стабилизатора – один из важнейших параметров изделия.

От того насколько долго втулки стабилизатора будут сохранять эластичность будет зависеть и срок службы подвески, ее шарнирных элементов, а также стоек стабилизатора и, соответственно, комфортабельность автомобиля в целом. Наиболее оптимальным считается использование втулок из полиуретана с показателем твердости 70 — 80 единиц по Роквеллу (класс А). Для резиновых втулок этот показатель варьирует от 60 до 80 единиц по Роквеллу. Втулки стабилизатора из полиуретана с такими показателями эластичности обеспечивают максимальные сроки службы вала стабилизатора поперечной устойчивости и отсутствие скрипа подвески.

Дополнительно для снижения скорости износа вала стабилизатора и устранения скрипов применяются специальные смазки.

Неокрашенный полиуретан имеет полупрозрачную желто-коричневую фактуру. Однако в продаже сейчас можно встретить полиуретановые втулки различных цветов — синего, зеленого, красного и других цветов. Необходимо знать, что цвет никак не влияет на свойства материала и изделий из него.

Еще одним важным показателем для изделий из полиуретана является гарантийный срок службы изделия. Как правило, он зависит от химических добавок, применяемых при производстве изделия.

При выборе полиуретановых втулок предпочтение следует отдавать предпочтение втулкам с более длительным гарантийным сроком службы.

Мы в соцсетях