Особенности эксплуатации дымоходов для котельных

Существует несколько факторов, которые способны негативно повлиять на возникновение некоторых дефектов конструкции, а также снижение ее несущей способности:

  • Основной причиной возникновения неполадок является старение материала;
  • А также мало- и многоцикловая усталость;
  • Хрупкое разрушение;
  • И ползучесть.

На повышение надежности влияет совокупность всех звеньев в системе.

Промышленные дымовые трубы для котельных, электростанций, металлургических и других заводов считаются важным конечным звеном всех технологических процессов. И выведение их из строя повлечет за собой остановку работы всей системы. На сегодняшний день дымоходы используются во многих отраслях промышленности как для образования тяги, так и выведения в верхние слои атмосферы для последующего рассеивания вредоносных испарений, отходов производства и газовоздушных смесей.

Краткая характеристика

Согласно материалу, для создания и производственным особенностям, дымоотводы подразделяются на изготовленные из:

  • Кирпича;
  • Железобетона монолитного или сборного;
  • Металла, поставленные на растяжки или отдельно друг от друга;
  • Башенные сооружения вытяжного или комбинированного типа.

Неисправности и выход конструкций из строя происходит если нарушены привычные режимы пользования, не присутствует технадзор или не проводятся все необходимые проверки. И это повлечет за собой полную остановку производства с некоторыми финансовыми потерями. Поэтому столь важно своевременно проводить диагностические мероприятия, которые помогут выявить возможные неисправности, чтобы вовремя их устранить. Нередко встречаются ситуации, когда во время обследований и анализов выясняется, что изделия находятся в предаварийном состоянии. И чтобы этого избежать следует постоянно следить за их исправностью.

Требования к качеству

Монтаж металлоконструкций для различных промышленных предприятий, включая котельные и крупные заводы, сопровождается определенными тонкостями. Ко всем дымовым металлическим изделиям, которые предназначаются для создания тяги и отвода вредоносных веществ, предъявлены общепринятые требования в соответствии со стандартами:

  • Трубопровод должен обладать качественными теплоизоляционными свойствами, чтобы предотвратить образование конденсата внутри трубы. Также они повышают срок службы продукции, не позволяя ей слишком быстро остывать;

Конденсат — не просто вредная сырость, это агрессивный раствор, образующийся соединения сложных кислот, которые содержатся во вторичном продукте горения топлива, а также влаги, создающейся при охлаждении выходящих газов. Конденсат способен разрушить стенки дымоотвода и если они были подобраны неверно к определенному виду производства, ему потребуется замена. А возможно даже частичная перестройка всего сооружения. Его образование следует предотвращать еще на этапе планирования, поскольку он приносит для металлоконструкций не меньше вреда, чем коррозия и ржавчина.

  • Согласно количеству выходящих газовоздушных испарений, сечение обязано соответствовать максимальному показателю, исправность прибора проверяется регулярно;
  • Для различных дымоходов необходимы разные виды креплений, однако каждое из них должно отличаться повышенной надежностью и устойчивостью к изнашиванию;
  • Доступ к конструкции необходим конкретно открытого типа, позволяющий проведение дальнейших проверок и оценок состояния;
  • Качество материала для изготовления проверяется с особой тщательностью, ему необходима повышенная жаропрочность внутри, антикоррозийные свойства, а также морозостойкость наружной поверхности.

Анализ работоспособности дымоходных металлоконструкций показал, что в процессе пользования продукция подвергается регулярному воздействию жестких температурных условий, силовым воздействиям и коррозии. За счет большого веса создается высокая нагрузка, которая также может повлиять на прочность сооружения. Все ремонтно- восстановительные работы и необходимость их проведения зависит именно от своевременно выполненной диагностики и технического обслуживания. Не менее важно периодически выполнять очистку поверхности от образовавшихся загрязнений.

Могут возникнуть ситуации, когда внутреннее покрытие трубопровода не соответствуют всем требованиям, которые к ним предъявляются. В таких случаях на поверхности образуется копоть, сажа, пепел и даже частички дыма, которые задерживаются на стенках, что приводит к засорениям и эффективность дальнейшего отвода веществ существенно снижается. Избежать такой неприятности позволит грамотная разработка проекта, с четким указанием гладкости ресурса, которая препятствует накоплению отходов сгорания топлива.

Мы в соцсетях