Особенности сооружения фонтанов на участке

Фонтаны, как правило, в большей части, представляют собой архитектурные украшения городов во многих странах мира. В то же время они используются и для украшения офисных, жилых и других помещений. Многие знают, что фонтаны устанавливаются и на участках да, частных домов и даже в комнатах.

Когда речь идет о сложных архитектурных сооружениях, то в их проектировании и строительстве принимают участие компании и организации, которые занимаются этим профессионально. В этом деле обычно задействованы несколько производителей и поставщиков фонтанного оборудования. В пример можно привести российского производителя компанию «Трансконтиненталь» (Санкт-Петербург), в специализацию которой входит не только производство фильтров для фонтана, но и искусственных елок.

Между тем, любой человек, имеющий частный дом или дачу, может установить на своем участке фонтан. Мало того, фонтан можно использовать для купания. Если его хотят совместить с бассейном, то это довольно сложный процесс, и тут не обойтись без бетонного основания.

При этом без специалистов, если есть желание выдержать все требования и тонкости, это сделать у дачника-любителя вряд ли получится. Однако в том случае, когда речь идет лишь об эстетическом небольшом водоеме, то тут можно вырыть небольшой прудик с фонтанным оборудованием и уложить на его дно специальную пленку для герметизации. В дополнение подойдут декоративные камни.

Для работы фонтана очень большой объем воды не нужен. По словам профессионалов, фонтан можно устроить и в стационарной специальной ванне-чаше. Когда она в землю не зарыта, то появляется возможность легко перемещать фонтан в другие места. Мало того, ее можно использовать для одиночного купания (не массового).

В случае, если фонтан стационарный, то не следует размещать его вблизи деревьев, потому что их корни могут повредить пленку, а опадающая листва будет загрязнять воду.

Впрочем, маленькие фонтаны продаются в магазинах. Работают они даже от водопровода или имеют замкнутый водный цикл.

Вначале нужно определиться с устройством водоема, и от этого будет зависеть вид оборудования. Это, в первую очередь, насос, а для того, чтобы придать струе воды нужные формы, можно выбрать специальные форсунки-насадки, выбор которых просто огромен.
Тут просторы для фантазии очень широки – от простой струи воды до уникального переплетения струй.

Немного фантазии, немного дополнительного оборудования – и струи фонтана смогут крутиться с различной скоростью, делая эффектные паузы. Мало того, современное оборудование позволяет регулировать в фонтане не только скорость движения воды, но и режим пауз.

Мы в соцсетях