Обратные клапаны от проверенных производителей

Обратный клапан — это устройство, которое позволяет потоку жидкости двигаться только в одном направлении. У него есть два проходных отверстия, одно из которых работает как вход для воды, а другое — как выход воды для дальнейшего движения по трубам. Поскольку клапаны дают потоку воды течь только в одном направлении, их еще называют односторонними клапанами. Основная цель этого устройства — предотвратить гидравлический удар или затопление в инженерных системах.

Особенности работы обратного клапана

Обратный клапан может устанавливаться в разных системах:

  • горячее и холодное водоснабжение;
  • отопление;
  • канализация;
  • промышленные водопроводные системы.

Для работы клапан должен реагировать на перепад давления на участке трубы, где он установлен. В стабильных условиях высокого давления на входной стороне и низкого давления – на другой, клапан находится в положении «открыто». Когда давление на стороне нагнетания выше либо недостаточно высокое, клапан закрывается. В зависимости от типа модели, механизм закрытия может быть разным. Например, некоторые модели приводятся в действие непосредственно обратным потоком воды, который прижимает задвижку в форме конуса к запорному отверстию. В отличие от других видов устройств, для правильной работы им не требуется ручка, рычаг, привод или оператор.

Обратные клапаны устанавливаются в системах, где могут возникать проблемы с обратным потоком. Он может вызвать затопление, порыв трубы или гидроудар в системе водоотведения или горячего водоснабжения из клапана. Фильтр обратного осмоса в системах подачи питьевой воды может пропускать через обратный клапан воду только в одном направлении, обеспечивая целостность фильтрующего элемента. Существуют различные размеры, конструкции и материалы для производства обратного клапана для каждого применения. Выбирать их нужно правильно, лучше всего после консультации с квалифицированным инженером.

Компания «ГСКМ» предлагает широкий ассортимент инженерного оборудования от проверенных европейских производителей. На сайте https://g-scm.ru/katalog/obratnye-klapany/ можно найти продукцию для хозяйственных и промышленных инженерных систем, которое имеет сертификаты качества и соответствия международным и российским стандартам. Задайте вопрос менеджеру по телефону, который вы найдете на сайте компании, или оставьте там заявку на обратный звонок.

Мы в соцсетях