Нюансы промышленной водоподготовки в разных сферах

Многие предприятия используют воду для получения конечного продукта и поддержания технологического процесса. Линии по производству напитков, соков, лекарств, косметики и парфюмерии, а также системы отопления, прачечные, котельные могут работать при условии, если вода соответствует определенным техническим параметрам.

Особенности подготовки воды для промышленных предприятий

Существует несколько принципиальных отличий между бытовой и промышленной водоподготовкой:

  • в промышленных масштабах очистке подлежат большие объемы воды – сотни и тысячи тонн, что предполагает выбор мощного, производительного оборудования;
  • в условиях производства важна скорость очистки и подготовки воды, что также требует высокой мощности и пропускной способности фильтровального оборудования;
  • экономическая целесообразность процесса очистки воды обусловливает выбор расходных материалов – наполнителей и мембран для фильтров;
  • разные технические требования к химическому составу воды также налагают свои ограничения на процесс водоподготовки.

Если в бытовых условиях будет достаточно установки простого мембранного фильтра, то на котельных, обслуживающих квартал, очистка воды потребует установки масштабной системы фильтров и водоочистительных станций.

Технические требования к качеству воды для разных сфер промышленности исходят из характеристик конечного продукта. Например, в фармацевтике вода должна быть практически стерильной, что требует многоуровневой очистки – от умягчения до обеззараживания ультрафиолетовыми установками. В то же время для котельных на коммунальных предприятиях основной упор делается на грубую очистку и аэрацию.

Как выбрать оборудование для промышленной водоподготовки?

Многим компаниям в сфере малого/среднего бизнеса сложно подобрать технически целесообразное и производительное оборудование для водоподготовки, которое бы обслуживало весь цикл производства без перерасхода основных резервов. Оптимальный способ подобрать фильтры для них – обратиться к производителю полного цикла, который является одновременно продавцом и обеспечивает сервис.

Примером такой компании может служить ООО «ПВК», представляющая собственные системы для промышленной водоподготовки, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке — http://pvkgroup.ru/sis-vodopod-i-vodoochist/prom-vodopodgo/. Производитель предлагает индивидуальные решения для разных областей производства на базе собственных разработок и заимствованных зарубежных технологий.

Мы в соцсетях