Мармиты для фаст-фуда

Для ресторанов и кафе очень важно иметь возможность поддерживать нужную температуру в приготовленных блюдах:

  • в первых блюдах и гарнирах;
  • в разнообразных соусах;
  • в горячих напитках.

Для этих целей широко применяется чафиндиш или мармит. Что означают эти понятия известно только узкому кругу специалистов, но функциональность мармитов от этого нисколько не снижается. Их использование позволит сохранять некоторое время любое блюдо на температуре нужного уровня. Это особенно важно при проведении грандиозных торжеств с большим количеством приглашенных и разнообразным меню — свадьбах, юбилеях, корпоративах, светских раутах.

Виды и классификация профессиональных мармитов

Применяемые в ресторанном деле мармиты профессиональные — это емкости с крышкой, предназначенные для сохранения в нагретом виде полуфабрикатов и готовых к употреблению блюд. Они бывают прямоугольными, круглыми, овальными, с глубокими и мелкими. Изготавливают их из нержавейки или алюминия пищевого. Относятся мармиты к тепловому оборудованию, позволяющему нагревать пищу до заданной температуры — от 20 до 85 градусов. При этом ни химические свойства блюда, ни содержание полезных веществ не становится более низким, не происходит пересушивания продукта и исключает его закипание. Хранить в них можно готовые блюда не более трех часов. Устанавливают эти тепловые агрегаты в торговом зале, на раздаче готовых блюд, в кухоных помещениях.

По конструкционным особенностям мармиты бывают стационарными либо настольными. Конструкции стационарного типа представляют собой состоящий из модулей блок, разбитый на отдельные секции. Их основное отличие от мобильного настольного варианта в наличии подогревающего ТЭНа.

В мармитах стационарных осуществляется подогрев блюд:

  • на водяной бане — применяется для нежных и деликатных готовых блюд, разогрев проводится при помощи нагретой воды;
  • на пару — обеспечивает равномерный прогрев паром, который образуется вследствие нагрева воды, находящейся в промежутке между ванной и гастроемкостями, уровень температуры регулируется;
  • сухим методом, который обеспечивается ТЭНами и дает оперативное разогревание пищи и равномерность распределения тепла.

Классифицируют мармиты по:

  • типу устройства — сохраняют тепло с помощью двойных стенок или электроподогрева;
  • предназначению мармита — переносного или стационарного типа;
  • материалу изготовления — сталь — полированная или хромированная, керамика (фарфор) либо жаростойкое стекло;
  • геометрической форме — квадратные, круглые, овальные, прямоугольные;
  • видам обрабатываемых продуктов.

Где купить качественные мармиты?

В Украине брендовые мармиты можно приобрести на электронных торговых площадках компании «МассХолд» — крупного торговца профессиональным тепловым оборудованием самого разного предназначения. Заказывайте любую модель понравившегося мармита на сайте компании http://masshold.com.ua/teplovoe-oborudovanie/effedue-1 — избавьте себя от массы хлопот и приобретите для своего заведения агрегат исключительного качества и функциональности.

Мы в соцсетях