Критерии выбора парикмахерского кресла

Правильный выбор кресла всегда затруднительный, когда сталкиваешься с большим предлагаемым ассортиментом. При этом можно легко растеряться, и что-то не учесть при покупке. К общим требованиям относится удобство, надёжность, органичность со стилем зала.

Чтобы товар не принёс разочарования, покупатель должен знать несколько важных характеристик, обязательно учитывающихся при выборе:

  • каркас модели должен выдерживать большой вес, и изготовлен из прочного стального сплава;
  • основание кресла должно отличаться надёжностью и устойчивостью;
  • подъёмный механизм регулировки высоты используется для удобства работы мастера и удобного времяпровождения клиента в кресле. Подъёмник бывает механический, электрический или гидравлический;
  • наличие фиксирующего механизма, не дающего креслу свободно вращаться вокруг оси;
  • подставка под ноги часто бывает переносная. Она должна иметь резиновую основу, не дающую скольжения по полу.

Основания кресел

К основаниям парикмахерских кресел необходимо подходить особенно тщательно. Они выпускаются двух типов: динамические и статические.

Статическое основание имеет форму квадрата или диска. Оно тяжелое и устойчивое. Устанавливать такие кресла в зале лучше всего сразу на постоянное место. Переносить на другое место очень проблематично.

Динамичное основание бывает стационарным и мобильным. Оба вида имеют хромированную ножку и такое же хромированное пятилучевое основание. Мобильный тип имеет на концах лучей небольшие колёсики, легко передвигающие кресло и фиксирующее устройство. Их удобно иметь в парикмахерском зале, где нет зоны для мытья волос, или эта зона не имеет своего стационарного кресла. Стационарный тип не передвигается, а концы лучей закрывают подпятники.

Требования к обивке

Обивка парикмахерского кресла должна соответствовать всем требованиям санитарных правил и норм. Она должна легко чиститься, мыться, выдерживать дезинфекцию и не промокать. К таким материалам относятся кожзаменитель и искусственная кожа. Близко по качеству к медицинскому материалу, винилкожа наиболее устойчивый к механическим нагрузкам, не деформируется, не промокает и без последствий переносит всю обработку. Многие выбирают тёмную обивку, чтобы на кресле были менее заметными следы красителей.

Натуральная кожа и ткань для парикмахерских кресел не применяется.

Типы кресел

Кресла, выпускающие промышленностью, делятся на два типа: для взрослых клиентов, и для детей. Детские модели представлены в виде мотоциклов, скутеров, джипов и машинок, а также разных зверушек.

Модели имеют дисковое основание и подъёмный механизм. Также выпускаются отдельные кресла детские на динамичном основании стационарного типа. Для самых маленьких продаются мягкие пуфы с подстилкой под ножки, вставляющиеся в большие кресла. Чтобы ребёнок не выпал из кресла, производители предусмотрели ограничительную планку.

Украинский рынок парикмахерского оборудования сегодня представляют пять стран: Германия, Япония, Италия, Россия и Китай. Самое качественное оборудование представляют первые три страны из списка. Европейское качество довольно высокое, поэтому и стоимость их выше в разы.

Китайское производство привлекает своими ценами бюджетного покупателя. Его качество очень отличается от качества европейского. Кресла имеют не дорогой механический подъёмник, малоподвижную спинку и низкое качество обивки. При частом использовании низкосортная кожа быстро теряет свой вид, и уже через несколько месяцев будет выглядеть нелепо и убого.

Мы в соцсетях