Консольные агрегаты для подачи жидкости

В различных областях народного хозяйства для подачи воды и технологических жидкостей в температурном диапазоне от -15 °C до +120 °C широко применяются агрегаты консольные мощностью не более 315 киловатт и рассчитанные на давление до 1,6 МПа.

Агрегат консольный с горизонтальным расположением вала – это простой одноступенчатый насос, установленный на одной раме с трёхфазным асинхронным двигателем переменного тока. Основной конструктивной особенностью этого вида оборудования является то, что валы электропривода и самого насоса соединены карданной муфтой. Благодаря такому решению, внезапные изменения крутящего момента не оказывают негативного действия на работу агрегата.

Насосы консольного типа получили распространение в коммунальных и промышленных сетях тепло- и водоснабжения, в оросительных и ирригационных системах, а также в стационарных установках пожаротушения. Электронасосные агрегаты средней и малой мощности применяются в перерабатывающей, пищевой, химической, фармацевтической промышленности для подачи жидкостей низкой вязкости.

Данное оборудование обладает рядом достоинств. Агрегаты консольные просты в транспортировке и монтаже, не требуют специального отлаживания соосности валов. При текущем ремонте или ревизии подшипников и уплотнений не требуется разбирать корпус. Снижение рабочих шумов и вибрации достигается использованием виброопор, на которые монтируется рама АК.

С подробными рабочими характеристиками агрегатов консольных более детально можно ознакомиться в компании «Линас», которая около тридцати лет производит насосное оборудование и автоматизированные установки пожаротушения.

Сегодня на крупных предприятиях промышленности и сельского хозяйства, в коммунальной сфере в системах пожаротушения применяются АНПУ или Автоматизированные насосные пожарные установки с максимальной подачей три с половиной тысячи кубометров в час и рабочим давлением до 2,5 МПа. Без них невозможно водоснабжение спринклерных и дренчерных систем.

В различных модификациях установок задействовано до пяти насосов. Однако специальное исполнение может включать восемь насосов. Трёхфазный электропривод установки рассчитан на напряжение 380 В.

Данный вид оборудования поставляется заказчику в собранном виде, готовым к монтажу и подключению. Непосредственно на раме, рядом с АНПУ, располагается Автоматизированная станция управления в водозащищённом исполнении (АСУ). В соответствии с требованиями стандартов, электрическая часть АНПУ защищена от падения напряжения и токовых перегрузок.

По требованию заказчика инженеры компании могут модернизировать установку дополнительными опциями, что позволит расширить диапазон её применения.

Мы в соцсетях