Канальные вентиляторы: принцип работы и виды

Электрооборудование предназначено для установки в офисных зданиях, жилых помещениях, торговых и развлекательных центрах, производственных цехах, других местах массового пребывания людей, где необходимо обеспечить воздухообмен. Назначение электрического устройства – перемещение воздуха внутри вентиляционного канала – части системы вентиляции. Канальный вентилятор отличается простотой конструкции, при работе не создает много шума, предназначен для длительной эксплуатации.

Принцип работы и устройство

Принцип работы заключается в принудительном нагнетании воздушных масс формирования направленного потока. Любой канальный вентилятор состоит из нескольких элементов:

  • рабочего колеса с лопастями, оно встраивается внутри корпуса определенной формы;
  • электрического привода, подающего вращающее усилие на поворотных механизм колеса;
  • вал соединяет колесо и привод между собой;
  • корпус изготовлен из оцинкованного листового проката, устойчив к конденсату, повышенной влажности, при необходимости дополнительно покрывается ЛКМ;
  • датчик термозащиты регулирует нагрев двигателя.

Канальные вентиляторы работают с высоким КПД, просто монтируются и демонтируются при выходе из строя, ремонтопригодны. Универсальные конструкции могут бесперебойно работать длительное время. Электродвигатели выбирают надежные, не чувствительные к перепадам напряжения в сети. Имеются модификации с рекуператором, снижающим энергозатраты.

Виды канальных вентиляторов

Круглые модели встраиваются в гофротрубы, прямоугольные вентиляторы – в вентиляционных коробах. Предназначены для подачи невзрывоопасных газовых сред с содержанием твердых частиц в пределах 100 мг/м3. Оснащаются однофазными асинхронными двигателями с регулировкой частоты вращения. Ротор внешний, лопатками, изогнуты назад. Имеется функция перезапуска после остановки из-за перегрева двигателя. Диапазон рабочих температур перекачиваемого воздуха от -40°С до +60°С.

Приточный необходим для дополнительного поддува воздуха в систему вентиляции. Устанавливается ближе к внешней стене здания или внутри канала. Создает необходимое давление потока за счет направленного движения крыльчатки, присоединенной к ротору.

Вентилятор дымоудаления предназначен для отвода отработанного загрязненного воздуха, используется в климат-системах. ВК предназначен для цикличной работы. Модификация из жаропрочных материалов используется в дымоходах, создает необходимую тягу, когда затруднен естественный отток.

Бесшумный до 25 дБ оснащен специальным глушителем, подавляющим вибрацию электропривода.

Мы в соцсетях