Какие бывают виды труб для дренажа?

Современные трубы, которые предназначены для обустройства системы дренажа, могут производиться из самых разных материалов: обычный ПВХ, полиэтилен или полипропилен. Среди их числа именно ПВХ-изделия пользуются самой высокой популярностью. Эти конструкции могут быть:

  • Двух- и однослойными, которые имеют различные классы кольцевых показателей прочности.
  • Гибкие по структуре. Их длина может составлять около 50 м. Они производятся в специальных бобинах. В продаже есть жесткие, длина которых от 7 до 12 м.
  • Голые и имеющие фильтрующую оболочку. В роли материала может использоваться кокосовое качественное волокно или специальная геоткань.

«Трубы, выполненные из полипропилена, по своим характеристикам практически ничем не уступают тем, которые изготавливают из высококачественного ПВХ. Они также производятся в гладком и гофрированном виде, а минимальные показатели диаметра составляют 50 миллиметров. Подобные конструкции выпускаются в широком ассортименте, а в качестве основы выступает полиэтилен, производимый под высоким или низким давлением. Почти все виды труб, выполненных из качественного пластика, по многим характеристикам напоминают друг друга», – утверждает представитель интернет-магазина http://drenaj-shop.ru/.

Главные отличия

Трубы, используемые в системе дренажа или те, что предназначены для городского водопровода и канализации, сильно отличаются друг от друга. Перечислим основные отличия таких конструкций:

  • Отличия состоят в материалах, из которых изготавливаются трубы всех категорий. Это и разнообразный, и большой по всем показателям набор – полимеры, чугун, сталь и высококачественная керамика. Трубы для дренажа изготавливаются производителями исключительно из полимерных основ. Современные компании почти полностью отказались от других материалов.
  • Предназначение труб. Канализационные и водопроводные трубы направляют стоки, а именно воду и нечистоты между определенными элементами инженерного строения. Если говорить о дренажных трубах, то они отлично собирают воду, накопившуюся в грунте.
  • Для водопроводных и канализационных труб особенно важна герметизация, то есть непроницаемость влаги. Если речь идет о дренажных конструкциях, то стоит отметить, что их стенки, наоборот, должны иметь перфорацию, чтобы лучше пропускать воду.
  • Трубы, которые используются для стандартного водопровода и канализационной системы, ничем не отличаются между собой и могут взаимозаменяться. Что касается водоотводных систем, то они имеют дополнительные конструкционные элементы, которые отсутствуют у других конструкций. Одним из таких элементов является перфорация.

Кроме того, большое значение имеет необходимость в дополнительной продукции. Часто для водоотводной системы приходится покупать такие товары, как пластиковые дождеприемники или полимерпесчаные водоотводные лотки.

Мы в соцсетях