Как заправить промышленную швейную машину

Промышленные швейные машины сложнее бытовых аналогов, в том числе по процессу заправки. Но это можно достаточно быстро освоить, если имеются навыки работы с обычным оборудованием. Если таковые отсутствуют, проблему тоже можно решить, зная определенные особенности, которые будут рассмотрены ниже. Чтобы получить представление о том, как процесс выглядит в целом, стоит рассмотреть его на примере домашних швейных машинок.

Вставка нитки в иглу

В первую очередь игловодитель необходимо поставить в верхнее положение и затем с помощью отвертки открутить винт. Далее выполнить действия в следующей очередности:

  1. Намотка нитки на шпульку. Катушка с нитью устанавливается на специальный стержень, расположенный сверху швейной машинки. Нить протягивается вокруг диска натяжения шпульки.
  2. Устройство намотки передвигается в правую сторону для того чтобы зафиксировать позиции, затем намотать нить путем нажатия педали. Готовность шпульки к работе определяется автоматической остановкой оборудования.
  3. Катушка снимается с держателя (достаточно ее просто отодвинуть в левую сторону).
  4. Отключить оборудование от электросети.
  5. Поднять нитеводитель в верхнее положение, используя маховое колесо.
  6. Установить катушку на держатель (нитка должна остаться позади).
  7. Протянуть нить через верхний проводник, затем вокруг рычага и через нижний проводник (в зависимости от модели она поможет заправляться справа налево со стороны желобка или наоборот).
  8. Поместить шпульку в колпачок и поместить его в специальное отверстие, отмотав несколько сантиметров (не меньше десяти) нити.
  9. Путем прокручивания махового колеса вывести нить из основы оборудования (прокручивать нужно от себя).

10. Вытянуть обе нити: верхнюю оставить между ножками лапки, нижняя под ней.

Определить правильность выполненных действий можно на ненужном кусочке ткани. Если были допущены ошибки, нить будет рваться, появятся пропуски стежков в строчке и так далее. При возникновении перечисленных и других проблем рекомендуется повторить заправку нити.

Особенности заправки промышленной швейной машины

В производственном оборудовании нитка может заправляться в направляющую пластину с любой стороны, что значительно упрощает процесс. Чтобы нить не запутывалась при намотке на шпульку, нужно вынуть ее из отверстия иглы. Также во избежание слишком быстрого истирания зубчиков лапки, последнюю нужно поднимать.

Также опытные швеи, работающие на промышленных швейных машинах, рекомендуют пометить кусочек бумаги или салфетки в шпульный колпачок, чтобы обеспечить более тугое скольжение шпульки. В остальном процесс мало чем отличается от заправки бытовых устройств, однако обязательно следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации оборудования во избежание негативных последствий.

Причина обрыва верхней или нижней нити

Такая проблема чаще всего возникает при неправильной заправке, но существуют и другие причины, которые следует рассмотреть, если указанный вариант исключен:

  • слишком сильное натяжение нити (верхней/нижней – в зависимости от того, какая рвется);
  • повреждение нитенаправителя;
  • толщина нити не соответствует игле;
  • нить испорчена, некачественная, слишком сухая;
  • деформация иглы или она затуплена;
  • перегрев иглы;
  • слишком маленькое отверстие игольной пластины по сравнению с иглой;
  • поломка шарнирной крышки шпульного колпачка;
  • неравномерная намотка нити на шпульку;
  • деформация или повреждение шпульного колпачка;
  • деформация или повреждение шпульки.

Если с обрывом нити не связана ни одна из перечисленных причин, значит, проблема более серьезная и требуется вмешательство механика.

Мы в соцсетях