Как выбрать и купить сейф

Многим необходимо для хранения рабочих материалов, личных вещей специальное безопасное место, конструкция, способная защитить вещи от злоумышленника или пожара. Модели подразделяются на различные виды и типы сейфов, каждый из которых приобретается для разных целей.

Подобные устройства помогут сохранять документацию, ценные бумаги, украшения, драгоценности, деньги, оружие и многое другое. Чтобы приобрести конструкцию подходящую под конкретные желания необходимо разобраться во всех используемых материалах, замках, дополнениях. Без этой информации можно выбрать совершенно неподходящий под конкретные потребности защитный шкаф.

Классификация сейфов

Разделение типов происходит по назначению изделия. Изучив каждый можно легко определить тот, который будет выполнять все требования и пожелания. Вот перечень основных видов:

  • Тайник.
  • Для хранений оружия.
  • Мебельный.
  • Огнестойкий.
  • Гостиничный.
  • Депозитный.
  • Взломостойкий.
  • Огневзломостойкий.
  • Встраиваемый.
  • Автомобильный.

8-single-default.jpg.pagespeed.ce.NMku6fiOQ4.jpg

Взломостойкие модели

Данные изделия проектируются для конкретной работы – сохранения содержимого при незаконном проникновении в здание. В свою очередь эти модели подразделены на конкретные классы (десять), объединяют их следующие критерии:

  • Толщина, плотность стенки.
  • Вес конструкции.
  • Стойкость в определенной степени, которая измеряется единицами сопротивления (Ес).

Изделия создаются по принципу двустенного основания, где пять классов имеют от одного до двадцати миллиметров, а высшие классы от двадцати миллиметров толщины. Между пластами заливается специальная смесь из бетона, мраморной или гранитной крошки.

Для бытового использования чаще заказывают первый – пятый класс. Самый низкий по качеству стойкости ко взлому является первый, по этому его лучше размещать в защищенных зданиях с охраной. Второй уровень более стойкий, но его необходимо дополнительно крепить к полу.

Начиная с третьего и заканчивая пятым номером изделия подходят для финансовых учреждений, банков, где хранят ценное содержимое.

На заказ производятся более мощные конструкции, где стенки толще (более 120 миллиметров), а вес тяжелее (около 1000 килограмм). Их необходимость будет рациональна лишь для крупных корпораций экономического характера. Если вас заинтересовала данная тема и вы хотите узнать подробнее о том, где купить сейф https://www.safe2000.ru/catalog/seyfy/. Но стоит внимательно изучить всю информацию о параметрах и материалах изделий.

Для испытания степени взломостойкости все шкафы проходят такие этапы проверки:

  • Частичный доступ, а точнее его попытка.
  • Проникновение полного доступа при воздействии на дверцу.
  • Вторжение через взлом замка.
  • Проверка отрыва крепежа к полу.

Испытания подвергают сейф не только механическому воздействию, но и горелке ацетиленового вида, резцов алмазного характера. Это дает возможность понять насколько прочен тот или иной шкаф.

Огнестойкие

Их предназначение – сохранить содержимое при возникновении пожара в здании. Чаще в них хранят бумаги, магнитные носители, купюры, которые быстро подвергаются пламени. Изделия разделяют на несколько классов:

  • «ДИС» — пороговое значение равняется пятидесяти градусам Цельсия.
  • «Д» — внутри коробки может быть максимум семьдесят градусов.
  • «Б» — при возгорании внутри не будет больше ста семидесяти градусов, чтобы сохранить все бумаги.

Обычно возле буквенного шифра на внешней оболочке прописывают цифровое значение. Оно показывает промежутки времени способные сохранить все вещи внутри в целостности (60Б – сохранность на протяжении шестидесяти минут).

Стандарт качества проверяют в несколько этапов:

  • Изделие кладется в печь с температурой в 1000 градусов по Цельсию (это выше обычного значение при возникновении огня в доме, где будет примерно 800-900 °C).
  • Восприятие к тепловому удару проверяют в течение двадцати минут в печи с максимальным значением в 1090 °C. После сейф выбрасывают с высоты 6 метров обязательно на твердый пол. Затем его обратно кладут в печь, но уже разогретую на 840 °C, на тот же промежутков времени. За этим идет полное, резкое охлаждение водой.

Конструкция будет признана годной, если после всех этих манипуляций внутри вещи останутся целыми.

Встраиваемые

Популярный вид, способный на какой-то процент сберечь содержимое от вора и от пожара. Его стенки толщиной в 6 мм, а дверца достигает 12-ти мм. Часто его покупают для домашнего пользования, чтобы хорошо спрятать от чужих глаз (за картинами, ковриком и так далее).

1b786b015b0ab4c2a836f99e6973eade.jpg

Главное знать толщину стен здания, чтобы угадать с размерами изделия. Иногда люди берут сразу несколько, чтобы вместить все свои ценности. Ведь взломщики в основной массе обращают внимание только на большие хранилища, а маленькие скрытые от посторонних глаз тайники остаются незамеченными.

Сложностью является установка, которая должна быть максимально качественной, чтобы между стенами, нишей не было ни единого лишнего сантиметра.

Механизмы замка

Важный фактор выбора – это грамотно установленный замок. Производители ставят такие:

  • Ключевой.
  • Кодовый (электронный, механический).

Иногда в одном изделии сочетают комбинированный вид – два ключевых или дополнительный электронный.

Основные виды – кодовый, ключевой. Последний является классикой с ее привычностью и простотой использования. Монтаж происходит чаще в огнестойком сейфе. Кодовый ключ более приемлем для взломостойкого шкафа. Механический сложный в использовании из-за множества комбинаций, наборов, а вот электронный более простой, современный, но надежный.

f5820852c8de609bdb9c3f89a4d7a904.jpg

Многих интересует вопрос материала для производства. Сталь — это то из чего делают сейфы любой конфигурации, далее они могут быть разными по внутреннему содержанию, толщине, наполнению стенок, внешнему виду. Она может быть легированной, высокопрочной высоколегированной, низколегированной, рессорно-пружинной.

Приобретение тайника – это серьезное задание, решить которое можно только со знанием всех параметров. При малом опыте в подобном выборе лучше обратиться к специалистам.

Мы в соцсетях