Как выбрать газовый котел

Прежде, чем установить котёл, следует взвесить все “за” и “против”. При возникновении каких-либо сомнений всегда можно проконсультироваться у специалистов. В любом случае нужно знать все особенности установок и учитывать их во время использования. Газовые котлы служат для передачи теплоносителю энергию, образующейся во время горения топлива. Они являются главным обогревателем квартир и домов. Котлы надёжный и экономичный способ создать комфортные условия в доме. Существуют разные виды газовых котлов. Давайте рассмотрим какие бывают газовые котлы для отопления домов.

Разновидности газовых котлов

Для правильного выбора котла важно знать их отличия друг от друга и особенности. Если установить неподходящую модель, то придётся дополнительно затратить немало финансовых средств или же терпеть неудобства.

Одно- и двухконтурный

Всё оборудование делится на одно- и двухконтурные установки. Для второго варианта не требуется ещё один бойлер и с его помощью можно греть воду даже для бытовых нужд. В этом случае вода поступает из системы центрального водоснабжения и нагревается. При помощи специального клапана можно уже регулировать направление подачи воды. Если не использовать эту жидкость, то котёл будет работать на обеспечение всей системы, а при включении крана, клапан сразу же выполняет роль перекрытия прибора и выводит воду к людям. Мощность котла подбирается согласно нагрузкам потребителей. Для принятия тёплого душа мощность должна быть около 28 кВт, но если в семье много людей, то эти цифры будут больше.

В современном одноконтурном котле тоже можно греть воду, но для этого понадобится дополнительный бойлер, который подключается к котлу. Некоторые предпочитают использовать отдельный электрический бойлер. Двухконтурные модели гораздо удобнее, но и дороже.

Напольные и настенные

Согласно расположению в доме, котлы могут быть настенные и напольные. Первые компактны и занимают немного места. Установить их можно в любом месте, без наличия дымохода. Патрубок отлично справляется с удалением гари. Напольные варианты мощнее и тяжелее. Они нуждаются в большем месте, нужным для дымоотвода и обводки. Чаще всего их устанавливают в отдельной комнате (котельной), из-за громкого шума. Этот вид больше подходит для больших помещений, а для маленькой квартиры или дачи лучше использовать настенный.

Стоит отметить, что напольные котлы нуждаются в постоянном и стабильном напряжении. При скачках в сети они могут сломаться. Даже установка стабилизатора не решает полностью проблему. Напольные модели лучше переносят перебои электричества и стабильно сохраняют тепло.

С закрытой и открытой камерой сгорания

Устройства с открытой камерой сгорания черпают воздух из окружающей среды, поэтому необходима хорошая вентиляция. В странах ЕС стараются не использовать такие модели из-за повышенных требований к безопасности. Хотя они просты в использовании, установке и редко ломаются. Оборудование с закрытой камерой гораздо современнее и безопаснее. Однако для них нужно устанавливать дымоотвод. Многие предпочитают приобрести более дорогую модель, чтобы не испытывать нехватку кислорода и избежать отравления продуктами горения, которые могут возникнуть при неисправной работе газовых котлов с открытой камерой. Чтобы снизить затраты, можно использовать трубу с выводом наружу, если для этого есть технические возможности.

Как выбрать котёл по мощности

Прежде чем покупать котёл, нужно рассчитать его мощность. Иначе помещения будут плохо прогреваться. Если мощность будет больше, чем нужно, то система станет перегреваться и выйдет из строя раньше срока эксплуатации. При этом газ расходуется тоже значительно больше. Для получения правильных расчетов лучше обратиться к профессионалам. Ведь для этого нужно учитывать:

— высоту потолка;

— материал дома;

— год возведения здания:

— количество этажей;

— вид теплоизоляции;

— желаемый способ нагрева воды;

— климат;

— другие источники обогрева.

Для приблизительного расчёта нужно площадь дома умножить на показатель климатической зоны. Результат делится на 10. Такой расчет подходит для обычных построек, где высота потолков не превышает 3 метра.

Лучшие котлы для частного дома

Дымохода нет у моделей с открытой камерой сгорания. Поэтому важно обеспечить отведение копоти и гари, часть которой всё равно попадает в воздух. Для большей безопасности, их устанавливают в отдельном помещении. У моделей с закрытой камерой есть тяга и дымоход не влияет на прохождение воздуха. Существуют турбинированные котлы, где поток воздуха обеспечивает встроенный вентилятор и выводит гарь наружу здания через небольшое отверстие. Благодаря этому, можно не устанавливать дымоход. Однако если отверстие чем-то забьётся, конструкция не будет работать. К тому же, она нуждается в периодических чистках. Для районов с частыми перебоями в электричестве, наиболее подходящие модели без дымохода и с природной тягой.

Плюсы и минусы газовых котлов

Зная какие бывают газовые котлы нужно учитывать их преимущества и недостатки. Благодаря таким установкам, есть возможность обогревать большие помещения. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробно можно все узнать в газовых магазинах в Воронеже https://ooowest.ru/. Они всегда отдают гораздо меньше энергии, чем расходуют. Газ подается всё время и не нужно следить за огнём. Если он вдруг погаснет, то датчик просигналит системе розжига и искра снова зажжёт горелку. Подобные конструкции долговечны и просты в использовании. К минусам же относят необходимость оформления документов и согласование установки с Газтехнадзором. Такие котлы нельзя использовать в помещениях площадью менее 100 м². Кроме того, нужно позаботиться о наличии дымохода и автоматики, контролирующей утечку газа.

Приобретая газовый котел важно не спешить и тщательно продумать все детали. От его работы зависит прогревание всего дома, финансовые затраты на коммунальные услуги и собственная безопасность. Производители предлагают множество вариантов на любой вкус, поэтому всегда можно выбрать самый подходящий.

Мы в соцсетях