Как выбрать парогенератор для промышленного предприятия?

Парогенератор – это оборудование, которое работает на основе высокочастотного электромагнитного разогрева металла. Устройства отличаются разнообразными показателями производительности и температуры пара – их можно регулировать микроконтроллером. Назначение этого механизма – отслеживание всех режимов работы установки.

Особенности выбора: индукционные модели

Что выбрать — индукционный парогенератор или газовый? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ознакомиться с особенностями тех и других устройств. В пользу индукционного парогенератора говорят следующие параметры:

  • низкое потребление электроэнергии при сохранении высокого уровня паропроизводительности;
  • быстрота и эффективность получения пара за счет того, что в оборудовании нет электродов, сосудов под давлением, которые часто выходят из строя;
  • долговечность эксплуатации: индукционные модели способы проработать более 20 лет;
  • автономность и легкость управления: благодаря этому при работе устройства не требуется присутствие оператора, и его можно запустить по заложенной программе.

Данное оборудование продумано до мелочей, к тому же, в случае необходимости всегда можно заменить вышедший из строя компонент. Чтобы пользоваться устройством, не нужно получать разрешительные документы, так как оно не наносит никакого вреда окружающей среде.

Доводы за газовые генераторы пара

Газовые парогенераторы – это технологичное оборудование, с помощью которого вырабатывается пар высокого давления температурой до 170 градусов. Данные устройства широко применяются, например, при стерилизации тары, производстве бетона или строительства, в пивоварении или обработке пищевой промышленности. В пользу выбора газовых генераторов говорят следующие факторы:

  • хорошие показатели скорости нагревания среды;
  • снижение количества солевых отложений на поверхности, которая нагревается;
  • компактные размеры и мобильность оборудования;
  • возможность автоматизированной работы.

Газовые модели генераторов пара хороши тем, что их можно использовать там, где есть проблемы с электричеством. Но стоит понимать, что монтаж таких устройств может потребовать дополнительной системы водоподготовки, иначе горелка или другие узлы агрегата могут выйти из строя.

Что выбрать

Прежде чем купить оборудование, вырабатывающее пар, нужно определиться с его производительностью. Большинство моделей имеют производительность 5-3000 кг пара/ в час. Широкий диапазон параметров позволяет подобрать оптимальный вариант под конкретный технологический процесс производства.

Второй важный параметр – это давление пара, которое образуется на выходе из котла. Оно также варьируется в широком диапазоне. В любом из вариантов газовое и индукционное оборудование поставляются в полной комплектности, что говорит о хорошей функциональной оснащенности и возможности обеспечения высокого уровня производительности на объекте.

Мы в соцсетях