Как правильно подобрать светильники для промышленной деятельности

Как правильно подобрать светильники для промышленной деятельности

Для освещения объектов промышленного назначения принято использовать специальные светодиодные светильники. Их особенностью считается готовность к эксплуатации в любых условиях. К тому же подобные осветительные приборы отличаются минимальным расходом электропотребления и длительным сроком эксплуатации.

Сферы применения

Промышленный светодиодный светильник для агрессивных сред чаще всего можно увидеть:

  • в производственных цехах и помещениях;
  • на объектах с высоким уровнем влажности и сырости;
  • на паркингах;
  • в подземных переходах;
  • на автомойках и СТО.

Подобные светильники будут актуальны для освещения объектов газо- и нефтедобычи, химических производств, предприятий пищевой и оборонной промышленности и прочих сооружений, в которых важна стойкость к агрессивному внешнему воздействию. LED-освещение также может понадобится для складских и сельскохозяйственных помещений, спортивных объектов, бассейнов, больниц и других объектов с высоким уровнем содержания пыли и влаги.

Критерии выбора

Прежде чем купить промышленный светильник для эксплуатации в агрессивной среде, следует ознакомиться с основными критериями выбора этого прибора. Покупателям стоит обратить внимание на уровень влаго- и пылезащиты, мощность устройства, а также показатели светового потока и температуры. Дополнительно стоит сделать акцент на типе рассеивателя, материале изготовления корпуса и температуре эксплуатации. С другими критериями выбора данного осветительного оборудования можно ознакомиться на сайте https://www.rutens.ru/.

Требования

Выбирая промышленные светодиодные светильники, дополнительно стоит учитывать и основные требования к ним. Во-первых, они должны обеспечить снижение энергопотребления. Этот нюанс крайне важен для любого промышленного предприятия. Во-вторых, такие осветительные приборы должны быть готовы к функционированию в условиях негативного воздействия пыли, влаги и агрессивных веществ. В-третьих, промышленные LED-светильники должны быть взрыво- и пожаробезопасными.

При выборе промышленных светильников нужно учитывать и законодательные нормы. Эти устройства должны обеспечивать яркое, но не слепящее освещение. Еще один важный момент – уровень интенсивности свечения зависит от зрительной нагрузки на сотрудника и типа выполняемой работы. Не стоит забывать и о важности равномерного освещения всего промышленного помещения. В нем не должно быть зон сильного затемнения.

Резюмируя, остается добавить, что от качества промышленных светильников во многом зависит безопасность работы персонала и функционирования производственного оборудования. От правильности подбора этих устройств также зависит производительность труда. Общеизвестно, что правильно установленные промышленные LED-светильники как минимум на 10% повышают эффективность труда работников. Для любого современного промышленного предприятия – это чрезвычайно серьезные цифры.

Мы в соцсетях