Как постирать рулонные шторы в домашних условиях

Рулонные шторы требуют грамотного ухода. Только в этом случае можно рассчитывать на продолжительную эксплуатацию данного изделия. При этом существует ряд правил, которые необходимо соблюдать в процессе стирки рольштор.

Главное правило – рольшторы категорически запрещено стирать в машинке. В таком случае они могут легко деформироваться. Поэтому для ухода за рулонными шторами потребуется ручная стирка. Исключением являются только рольшторы из бамбука и рисовой бумаги. Для ухода за такими изделиями можно использовать только лишь сухую чистку при помощи мягкой тряпки.

Купив рулонные шторы в Уфе, также следует знать о том, что частая стирка этих изделий не рекомендована. Регулярная стирка способствует нарушению защитного слоя. Поэтому такой способ чистки следует использовать исключительно в крайних случаях (например, при появлении жирных пятен).

Демонтаж

снимает рулонные шторы

Перед тем, как приступить к ручной стирке, необходимо позаботиться о демонтаже рулонных штор. Способ демонтажа зависит от технологии установки рольштор. Если для их крепления использовались саморезы, необходимо снять заглушки с крепления, извлечь шестеренки с двух сторон и снять полотно с трубки. Если же для монтажа карниза использовались магниты или 2-сторонний скотч, необходимо просто открепить его от окна и разобрать конструкцию по указанному выше алгоритму.

Выбор моющего средства

Для стирки рольштор обычно применяется раствор, основу которого составляет хозяйственное мыло, стиральный порошок или жидкое моющее средство. Если применяется стиральный порошок, необходимо проследить за растворением его крупинок. Иначе на поверхности рольштор останутся царапины и пятна. Также нужно изучить состав порошка. Он не должен содержать веществ с отбеливающим эффектом.

Стирка рулонных штор

не стирать в стиральной машине

Процесс стирки начинается с набора необходимого объема теплой воды в ванной. Температура воды должна быть равна 40 градусам. Далее в воде нужно растворить моющее средство. Раствор не должен быть слишком концентрированным. В таком случае существует риск появления разводов или изменения цвета штор.

После перемешивания раствора рукой необходимо опустить рулонные шторы в развернутом виде в мыльную воду. При этом они должны быть расправлены на всю длину. На этом этапе очень важно не допустить заломов и складок. Для чистки штор используется мягкая губка. В ходе стирки необходимо протереть полотно мягкими движениями без нажима. На последнем этапе необходимо сполоснуть чистую штору водой и дождаться пока она полностью стечет. После этого можно приступать к сушке.

Мы в соцсетях