Кабель КГ и сфера его применения

В современной промышленности используется множество видов оборудования, части которых требуют отдельного электропитания. Кроме того, в быту люди используют удлинители, переносные светильники и другие бытовые электрические приборы. Все это требует использование специального электрического кабеля.

В промышленности и в быту используется кабель КГ (http://www.optcable.ru/articles/article_15785.html). Расшифровывается маркировка очень просто – «кабель гибкий». РЕ представляет собой кабель, изготовленный из резины и меди, который облагает повышенной гибкостью.

Главная особенность кабеля КГ – способность сгибаться и разгибаться множество раз при эксплуатации и не повреждаться. Это возможно благодаря свойствам внутреннего и внешнего материала изоляции, а также структуре жил такого кабеля, представляющей собой множество тонких проволочек.

В настоящее время промышленность выпускает одножильный и многожильный кабель КГ. Первый выпускается с одинарной изоляцией, второй – с двойной. Также широкое применение получили трехжильные КГ-кабели, которые имеют четвертую, дополнительную жилу, имеющую меньшее сечение и предназначенную для заземления пользователя.

Благодаря гибкой и толстой изоляции такой кабель способен выдержать определенные механические нагрузки, а также температуру от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию. Кроме того, возможна дополнительная защита от солнечных лучей.

Следует отметить, что при использовании кабеля КГ в подвальных помещениях следует учитывать, что его особо любят грызуны. Поэтому использую такой кабель для стационарных подключений, а также под землей только в исключительных случаях. Дело в том, что изоляция не может выдержать повышенные механические нагрузки. Повредить ее может давление твердого грунта.

Кабель КГ можно применять и в водоемах – озерах и реках, однако следует тщательно проверять изоляцию на предмет механических повреждений. Также иногда он используется при установке заземляющего контура и при соединении разных стационарных электрических установок.

Не рекомендуется использовать такой провод при напряжении больше 660 Вольт и частоте выше 400 Гц. Когда он будет применяться в тропической или другой теплой зоне, то следует позаботиться об устойчивости его к влаге и защите от термитов и гниения.

Обеспечивается это при помощи качественной оболочки. При ее изготовлении используют особую антисептированную резинную Она и предотвращает разрушение кабеля. Стоит отметить, что в этом случае провод имеет марку «КГт», а диапазон рабочих температур увеличивается на 5 градусов по Цельсию.

Также кабель КГ запрещается использовать в условиях непрерывного растяжения. Его не следует прокладывать по деревянным лоткам, поскольку резиновая оболочка быстро быстро повредиться.

Мы в соцсетях