Измерение напряжения и силы тока

Вибрационный гальванометр. Измерение напряжения и силы тока.

Вибрационный гальванометр это устройство использующееся для определения малых значений напряжения и силы тока, принцип работы которого основан на взаимодействии магнита с катушкой возбуждения, по которой проходит измеряемый переменный ток.

Для получения наибольшей чувствительности обычно подвижную систему устраивают таким образом, чтобы ее можно было настроить в резонанс с периодом переменного тока. Струнный гальванометры в известных пределах могут служить в качестве вибрационных без всяких изменений. Гальванометры с подвижной катушкой лишь с теми изменениями, какие необходимы для возможности настройки.

Вибрационные гальванометры, имеющие подвижный магнит, имеют ту особенность, что в них вместо постоянного магнита имеется система, функционирующая со стерженьком мягкого железа, временно намагничиваемого действием неподвижных магнитов или электромагнитов. Переменный ток, в данном случае, проходит через соответственно расположенные катушки, вызывая у подвижной системы периодические отклонения.

Амплитуда колебаний подвижной системы вибрационного гальванометра, служащая мерой силы переменного тока, измеряется обычно по ширине светлой манометрической полосы, получающейся при отражении светящейся щели от зеркальца гальванометра (в приборах струнного типа — соответственно по ширине изображения струны).

Другие приборы для измерения и анализа переменных токов.

Помимо вибрационных гальванометров, для измерения переменных токов могут служит приборы, основанные на других принципах. «Гальванометры переменного тока», обычно представляющие собой электродинамометры, в которых и неподвижный и подвижный элементы представляют собой катушки с током, использующиеся в качестве аналоговых измерительных приборов.

Для измерения переменных токов и мониторинга отклонений от нормативов применяются анализаторы показателей качества электроэнергии. Подобные приборы могут обладать узким набором функций а могут совмещать в себе большое количество возможностей по постоянному контролю качества электрической энергии, её учёту, мониторингу изменений различных показателей, а так же экспорту полученных данных. Наличие тех или иных функций у приборов зависит от комплектации производителя а так же от конкретной модели устройства.

Мы в соцсетях