Хлорогенератор для бассейна: зачем он нужен и на что обратить внимание при выборе?

Чтобы содержать воду в бассейне красивой и чистой, необходима ее регулярная механическая, химическая и механико-химическая очистка. Каждый такой этап требует расхода специальных средств и материалов. Если бассейн установлен по всем правилам, специальная система подготовки воды постоянно регулирует ее качество.

Химические средства, которые используют для дезинфекции и очистки воды, имеют свои минусы. В любом случае неизбежен контакт этих средств с кожей при использовании, что может быть чревато появлением сыпи, высыпания и зуда. Устойчивость воздействия таких химсредств достаточно краткосрочна, и их регулярно следует добавлять в воду. После покупки препараты требуют специального хранения в темных прохладных помещениях. Чтобы избежать всех этих неудобств, многие владельцы бассейнов укомплектовывают водную конструкцию специальной электролизной установкой. Она выполняет дезинфекцию воды благодаря электролизу, не требуя при этом человеческого вмешательства.

Как работает хлорогенератор?

Электролиз выполняется следующим образом: в воде растворяется обычная поваренная соль, которая затем расщепляется под воздействием электрического тока. Так образуется хлор. Это экономит много времени и денег, так как не нужно постоянно покупать химические препараты и тратить время на обработку ими бассейна. При этом нет необходимости хранить дома канистры с хлором. Все, что нужно – это иногда при необходимости приобретать соль. Хлор, произведенный данной установкой, является свежим и оказывает отличный эффект, в сравнении с уже готовым.

Чтобы генератор работал, в него добавляют чистую поваренную соль в том количестве, которое указано в инструкции. Через электроды циркулирует вода, где под воздействием электрического тока генерируется хлор и натриевый щелок. Функционирование такой установки можно регулировать, учитывая потребности каждого бассейна. Для этого есть контроль уровня электролиза, который устанавливается в зависимости от объемов бассейна.

Преимущества хлоргенератора

Такая установка может быть использована в бассейнах любых объемов, где применяется хлорирование для дезинфекции воды. В воде и помещении, где находится бассейн, полностью отсутствует запах хлора. Также отпадает необходимость хранить опасные химические вещества в канистрах. Хлоргенератор для бассейна позволяет установить автоматическую дезинфекцию воды, благодаря чему не нужно тратить на это время и силы. Его установка достаточно проста, само устройство не занимает много места.

Главным плюсом считаются небольшие расходы на дезинфекцию, так как применение хлора в жидком или порошковом виде будет на порядок дороже. Чтобы полностью окупить хлорогенератор, потребуется всего несколько лет. Данная система практически не требует обслуживания – примерно раз в полгода будет необходимо выполнить очистку электродов.

Мы в соцсетях