Горизонтальные упаковочные машины

На завершающем этапе любого производственного процесса осуществляется упаковка продукции. На предприятиях с большим количеством продукции принято использовать такое оборудование, как горизонтальные упаковочные аппараты. С помощью этого оборудования существенно упрощается процесс производства и сохраняется высокое качество упаковки.

Особенности

При помощи горизонтальной упаковочной машины обеспечивается пакетирование продукции в пакеты, которые формируются из термосвариваемых материалов. Современная горизонтальная упаковочная машина оснащена огромным количеством функций, которые позволяют приспособить данное оборудование к производственным нуждам. Примером такого функционала можно считать фотометку, термодатер, этикетировщик и т.д. Еще одной востребованной функцией горизонтальных аппаратов считается предварительная укладка продукции в пакет.

Что касается названия этого оборудования, то оно обусловлено горизонтальным размещением основных механизмов и узлов. Схема работы этого устройства предусматривает формирование пленочного рукава, в который помещается произведенная продукция. После этого осуществляется запаивание упаковки и обрезка оставшегося материала. По такому принципу создается упаковка для:

  • семечек;
  • конфет;
  • творожных изделий;
  • чипсов;
  • одноразовой посуды и т.д.

Преимущества

Ключевым преимуществом горизонтальных машин считается возможность автоматизации производственного процесса. За счет этого обеспечивается уменьшение не только количество брака, но и производственных издержек. Следовательно, установка горизонтальной упаковочной машины позволит рассчитывать на увеличение доходов предприятия. Дополнительно использование этого устройства позволяет рассчитывать на повышение производительности труда и безопасность работы персонала предприятия.

Если говорить конкретно о потребительских преимуществах упаковочной машины горизонтального типа, то стоит отметить:

  • высокую скорость пакетирования;
  • универсальность в применении;
  • интуитивно понятное управление;
  • быстрый ввод в работу;
  • упрощенное обслуживание.

Еще один плюс – такое оборудование может использоваться как в составе производственной линии, так и отдельно. Другие преимущества горизонтальных упаковочных машин можно посмотреть здесь.

Критерии выбора

В заключение остается рассказать о том, на какие критерии стоит обращать внимание, выбирая данное оборудование. Среди наиболее важных характеристик горизонтальных машин стоит отметить габаритные размеры, максимальный диаметр рулона пленки, длину и высоту пакета, а также уровень производительности и используемый упаковочный материал. Дополнительно стоит учесть удобство и понятность интерфейса. У пользователя не должно возникать проблем с настройками параметров и диагностикой возможных проблем. В целом система управления должна быть максимально простой. За счет этого будет обеспечено надежное и удобное обслуживание.

Мы в соцсетях