Электрический и силовой кабели: технология производства

Зачастую люди не задумываются о технологиях производства кабелей и проводов. А просто, приходя на рынок или в специализированные магазины, покупают их, зная маркировку, тип сечения, виды и свойства различных моделей. А как же все-таки протекает процесс производства и в чем отличие силового и электрического кабелей?

У большинства проводов основой служит медь, но так же встречаются и исключения в виде алюминиевой проволоки. На первоначальном этапе используются специальные волочильные аппараты, которые обрабатывают основное сырье, делая тонкие слои меди на выходе. Далее для изготовления силового кабеля применяется оборудование для сплетения этих тонких проволочек, которые образуют заготовку или как ее называют профессионалы стренгу. Как, и в каком направлении скручивать ее зависит от индивидуального решения: либо по, либо против часовой стрелки.

После плетеночных и волочильных станков проволока попадает в изолирующие устройства. Проходя экструзионные линии, на медь накладывается поливинлхлорид – специальный материал, который получают в процессе переплавки пластика. ПВХ имеет в составе специальные пластификаторы, с помощью которых такой тип изоляции получает дополнительные важные диэлектрические характеристики.

При производстве электрического кабеля дальнейшие действия заключаются в охлаждении в специальных ваннах. Эта процедура служит для более качественного сцепления с медными жилами, что бы снизить до минимума риск повреждения на завершающих этапах изготовления провода.

После того, как поливинилхлоридовая изоляция надежно закрепилась на электрическом кабеле, происходит процесс экранирования. Экран наматывается вокруг для дополнительной защиты медных жил. Происходит это по аналогии с поливинилхлоридом. В большинстве случаев для экранированной защиты используют обычную металлическую сетку.

Использование меди для основы и скручивание жил из данного материала позволяет сохранить такие важные свойства как:

— отличная проводимость;

— невысокое сопротивление;

— нагревостойкость;

— способность выдерживать перегрузки.

Жилы так же могут иметь дополнительный защитный слой, состоящий из мелкой металлической сетки. Цена кабеля также зависит от его типа, сечения, количества жил, изолирующего материала и устойчивостью к разным повреждениям. Более подробную информацию об оборудовании для изготовления кабеля можно найти на сайте http://czksk.net/.

Мы в соцсетях