Для чего используют 32-тонные автокраны?

Главное, чем различаются между собой автокраны, это их грузоподъемность. Формально модели с грузоподъемностью 32 тонны чаще всего относят к категории средних кранов. На самом деле, это достаточно мощные машины, которые способны поднять вес тридцати небольших автомобилей.

Можно подумать, что на обычной стройке загородного дома или других подобных объектов такая техника не пригодится. Тем не менее, аренда автокрана 32 тонны остается очень востребованной услугой. Рассмотрим, где и как они применяются.

Промышленные объекты

Очень часто эту технику применяют при строительстве или ремонте промышленных объектов. Они обычно отличаются очень крупными размерами, а значит и все комплектующие для них тоже большие и тяжелые. Поэтому при таких работах важно использовать устойчивые и мощные подъемные устройства.

Грузоперевозки

Еще одна сфера, в которой активно используются автокраны грузоподъемностью 32 тонны, это грузоперевозки. В этой отрасли важно быстро и аккуратно грузить и разгружать большие и тяжелые контейнеры, поэтому здесь часто применяют даже еще более серьезную технику.

Загородное строительство

Хоть уже было сказано, что для обычного возведения загородного дома или дачи эти устройства используют нечасто, но бывает, что процесс требует переноса очень тяжелых стройматериалов и других объектов. В этом случае можно вызвать на один день такой кран, быстро повести все работы, а остальные, более мелкие задачи, решать с помощью техники с меньшей грузоподъемностью.

Как работает автокран?

При выборе крана в аренду важно понимать, то реальный вес, который он может поднять, всегда ниже номинального. Реальный показатель зависит от нескольких факторов, самыми важными из которых являются:

  • угол наклона стрелы;
  • длина стрелы;
  • характер почвы, на которой находится машина.

Как правило, к каждому устройству прилагается специальная схема, которая показывает изменение реальной грузоподъемности в зависимости от условий.

На площадке всегда работает как минимум два человека: оператор крана и стропальщик, который закрепляет груз. При этом те, кто не участвует в работе должны покинуть площадку, чтобы не подвергать себя риску.

Перед выводом техники на площадку ее состояние обязательно проверяют, кроме того, анализируют условия работы: тип почвы, погодные условия и т.д.

Кроме того, обязательно нужно установить выносные опоры. Они есть у каждого крана. Без них он может опрокинуться, поэтому забывать о них нельзя ни в коем случае.

В случае, когда вы заказываете аренду у надежных компаний, они предоставляют вам вместе с самой техникой и оператора на время работы. В этом случае вам не потребуется никаких знаний о том, как проводить погрузки, а нужно будет только обеспечить доступ на площадку.

Мы в соцсетях