Что выбрать из ассортимента 3-фазных реле

Если вас интересуют актуальные предложения рынка по трехфазным реле, обратите внимание на продукцию ZUBR и DigiTOP. Наиболее экономически выгодным приобретением станет модель ZUBR 3F на DIN-рейку, его стоимость составляет около 2 тыс. рублей. Данное реле напряжения трехфазное, отвечает за защиту от перенапряжения в сети 380V и мониторит основные рабочие параметры электросети во избежание поломок дорогостоящего оборудования. Конструктивно устройство являет собой электронный блок контроля и управления непрямого действия. Эффективно защищает как промышленную технику, так и бытовую.

Ближайший аналог по ценовой категории — реле контроля напряжения трехфазное VP-380 в каталоге DigiTOP. Стоит такой прибор чуть больше двух тысяч. В 2018 году у него появилась новая версия прошивки new r.4. У этой защиты есть собственное исполнительное реле, управляющее внешним контактором любой мощности. Это реле не имеет своего 3-х или 4-х полюсного размыкающего устройства для одномоментной отсечки по всем фазам. Плюс данного решения — в индивидуальном выборе внешнего коммутирующего устройства по мощности. Однако если нет желания приобретать дополнительное оборудование, остановитесь на чуть более дорогом и надежном варианте VP-3F63A от DigiTOP, в нем уже предусмотрен контактор.

Сравнение популярных трехфазных реле

Первое, на что стоит обратить внимание в характеристиках, — измеряемое линейное напряжение. У реле напряжения трехфазного фирмы Зубр этот показатель равен 100 — 400V, «диджитоповские» приборы работают в чуть более широком диапазоне, от 50 до 400 V. Немного отличаются нижние и верхние программируемые границы отключения:

  • у Зубра 3F стоит заводская установка по напряжению 198v с возможностью задавать от 120 до 210v (нижний предел), а также 220 — 280v (заводская настройка 242v) по нижнему и дополнительно можно выбрать «загрубленный» режим работы;
  • у трехфазных реле напряжения Диджитоп можно программировать в пределах 120 — 200v по низам (с предустановленным значением 170v); 210 — 270V по верхней границе при заводских настройках 250V и выбирается раздельный пофазный режим.

Время задержки автовключения почти сходится у всех моделей, составляет от трех или пяти секунд до шестисот. У самого дорогого реле есть синхронный и асинхронный режим работы, что хорошо для разных типов двигателей и промышленного оборудования, у самого дешевого — профессиональный и стандартный режим, от которого зависит скорость срабатывания защит. По функционалу представленные реле напряжения для трехфазной сети хорошо продуманы: есть функция отключения контроля асимметрии и последовательности фаз, возможность калибровки вольтметра и сброс на заводские установки.

Мы в соцсетях