Что нужно знать, перед тем как выбрать набивной стеллаж

Набивные стеллажи представляют собой тип складского оборудования. Они широкого востребованы на складах, так как дают возможность использовать пространство максимально эффективно. Набивные стеллажи разнятся между собой по конструкции, габаритным размерам.

Что такое набивной стеллаж?

Свойства этого типа стеллажей заложены в названии. Подобные сооружения имеют вид каркаса с рамами, образующего тоннель шириной до 1,4 метра. Внутри тоннеля предусмотрены направляющие, на которые устанавливаются паллеты. Такое решение позволяет достичь максимальной компактности при хранении. Стеллаж как бы «набивается» продукцией.

Продаются набивные стеллажи преимущественно в специализированных компаниях, например, https://metall-stellazh.ru/nabivnye-stellazhi. Компания изготавливает металлические стеллажи любых размеров.

Помимо вертикальных рам и горизонтальных направляющих, в набивных конструкциях используются ограждения и направляющие уголки для погрузчиков. Набивные стеллажи характеризуются сборной конфигурацией, позволяющий достраивать необходимое количество рам.

Типы набивных стеллажей

Основные разновидности конструкций:

  1. Проходные. Характеризуются двухсторонним доступом – с одной стороны производится загрузка, с другой – разгрузка. Таким образом продукция, которая загружена первой, выгружается в первую очередь.
  2. Глубинные. Считаются противоположностью первым стеллажам – загрузка/разгрузка производится с одной стороны.

Преимущества применения набивных стеллажей

Главный плюс – эффективное использование складских площадей, так как данная конструкция не предполагает проходов. Такой метод хранения подходит даже для хрупкого груза – поддоны друг на друга не ставятся.

Другие достоинства – высокая скорость монтажа конструкции, простое обслуживание, возможность контроля за наполненностью. Для набивных стеллажей можно использования разные типы поддонов.

Выбор набивных стеллажей должен основываться на максимальной массе продукции, которая будет храниться. Если она неизвестна, то покупку следует делать с запасом. Несоблюдение требований по загрузке может привести к деформации конструкции, повреждении груза. На цену стеллажей оказывает влияние грузоподъемность, вид используемого профиля, цена конструкции, длина, глубина. Экономить на качественных конструкциях не стоит, так как это способно привести к еще более существенным затратам в будущем.

Мы в соцсетях