Беспроводные и проводные системы пожарной безопасности

Все пожарные сигнализации разделяют по типу соединения на проводные и беспроводные. Первый вариант идеален в тех помещениях, где идут ремонтные работы или планируются проводиться. Тогда можно будет грамотно проложить все провода под систему. Если объект уже отремонтирован или его особенности планировки не позволяют испортить отделку, то пожарную систему устанавливают беспроводным способом.

По стоимости второй вариант соединения элементов пожарной безопасности будет выше почти на треть, чем проводной. Беспроводные датчики в техническом плане сделаны более сложно. Поэтому имеют завышенную стоимость. Но везде нужно искать плюсы. Вы сможете сэкономить на кабелях, которые покупать для такого соединения не нужно. Время установки беспроводной сигнализации намного меньше, чем проводной. Поэтому, во многих случаях, заказчики останавливают свой выбор именно на таком способе монтажа.

Типы помещений, в которых нужно установить пожарную безопасность

По назначению объектов их можно разделить на:

  • офисные помещения;
  • жилые постройки;
  • помещения производственного и коммерческого назначения;
  • социальные, культурные, развлекательные, медицинские учреждения;
  • заведения общественного питания.

При проектировании системы пожарной сигнализации необходимо учитывать, какое количество людей будет находиться в одно время на объекте, и количество этажей. Оповещающее устройство подбирают непосредственно в процессе составления проекта. Стоимость установочных работ зависит от особенностей сигнализационной системы.

Если по проекту предусмотрено использование 1-2 типа безопасности СОУЭ, то цена пожарной системы будет несколько выше. Такое оповещение рационально использовать в салонах красоты, офисах, фитнес-клубах, кафе, ресторанах, мини-гостиницах. Монтаж речевого оповещения (тип 3) выходит дороже. Его чаще всего предпочитают устанавливать арендаторы или владельцы больших зданий, где располагаются офисные помещения, а также в кинотеатрах, конференц-залах.

Если систему устанавливают в производственных зданиях, имеющих высоту более девяти этажей, то используют 4 или 5 тип безопасности СОУЭ, исходя из требований норм безопасности. Пожарная система предусматривает корректировку планов эвакуации. Стоимость такой безопасности выше на 30%.

На рынке пожарных систем есть много продукции отечественного производителя, который создает качественное и долговечное оборудование, обладающее хорошими показателями работоспособности и функционала. Но более надежными принято считать пожарную безопасность, собранную из импортных деталей.

Мы в соцсетях