Автоматический полив газонов, сада и огорода

Как и все живое, растения требуют особого ухода. Для хорошего роста им нужна прежде всего хорошая почва, правильный температурный режим, достаточное количество света и воздуха и самое главное — необходима вода и хорошее увлажнение. Без воды не может существовать ни одно растение, поэтому опытный садовод знает, что зеленые насаждения нужно поливать своевременно и в достаточном количестве. Такое оптимальное орошение может обеспечить автоматический полив, с помощью которого очень удобно обеспечить хороший уход за всей растительностью, произрастающей на участке.

На данное время это самый современный способ полива, уже освоенный садоводами. Полив вручную не дает такого эффекта как автоматический полив. Система автополива отличается автономной работой, не требующей участия кого-либо. Такая система легко устанавливается, ее достаточно всего раз настроить, чтобы далее был обеспечен регулярный полив газонов.
Контролер управляет автоматическим поливом, он же регулирует цикличность полива, для этого настраивается временная продолжительность полива и необходимая для этого норма воды. Так как на участке могут произрастать разные растения, то для каждого можноспрограммироватьопределенный цикл полива. Так, для газона может использоваться один режим, а другой участок орошаться с помощью другого режима.

Важное преимущество автополива в том, что специальные датчики реагируют на погодные изменения, поэтому в дождь поливальная система не включается. Система автополива поможет сберечь не только время своему владельцу, но и сэкономить затраты на воду и электроэнергию. Автополив способен учитывать с помощью какого режима осуществить полив растений, при этом система сама планирует в какое время полить растения и сколько воды для этого нужно. Благодаря такому рациональному и оптимальному режиму газон и участок будут всегда выглядеть ухоженными. Немногие догадаются, что за такой великолепный вид участка отвечает автоматическая система полива, ведь головки, через которые подается вода, невидимы и поднимаются вверх только во время полива.

Трубы спрятаны под землей на 35-сантиметровой глубине, так что ландшафтный вид не будет испорчен. Сами поливочные головки могут быть разных видов, в зависимости от их функций. Так, веерные разбрызгиватели используются для орошения клумб. Если нужно полить большие газоны, то для этого лучше подойдут головки импульсного и роторного типа, которые обладают дополнительной мощностью. Некоторые растения требуют бережного неинтенсивного полива, тогда используют специальные капельницы, которые устанавливают в систему автополива.

Запрограммированный контролер, который управляет автополивом, дает команду электромагнитным клапанам, которые соблюдая очередность, осуществляют полив на определенных участках. Клапаны размещаются с специальных коробках, которые находятся в грунте. Для системы автополива необходима насосная станция и накопительная емкость для воды.

Мы в соцсетях