Автоматические воздухоотводчики для систем отопления

В замкнутых системах отопления пользователи часто сталкиваются с загазованностью теплоносителя. Наличие воздуха в воде – нежелательное явление, которое снижает эффективность работы всей системы. Воздух попадает в систему различными способами – при заполнении теплоносителем, из-за недостаточной герметичности резьбовых соединений, при диффузии кислорода через пластиковые трубы, в процессе коррозии металлов с выделением кислорода и водорода. Скопление большого количества газов в верхней части периметра приводит к появлению воздушных пробок и нарушает гидравлический баланс системы.

Функция воздухоотводчиков

Решить проблему завоздушивания можно с помощью воздухоотводчиков. Это тип инженерного оборудования ручного и автоматического типа. Ручной воздухоотводчик называют краном Маевского, который врезается в радиаторы системы отопления и служит для удаления газов при откручивании винта. Автоматические воздухоотводчики – это более сложные устройства, которые работают по принципу поплавка. При накоплении воздуха в верхней части системы открывается небольшое отверстие для сброса воздуха. По мере удаления газов теплоноситель подталкивает поплавковый элемент обратно, закрывая клапан.

Установка автоматических воздухоотводчиков – необходимая мера безопасности в работе централизованных и автономных систем отопления, а также котельного и бойлерного нагревательного оборудования. Они устанавливаются в верхней точке системы и исправно выполняют свою функцию, требуя лишь периодической прочистки.

Продажа воздухоотводчиков по доступным ценам

В настоящее время на рынке можно встретить различные по формату и конструкции модели автоматических воздушных клапанов. Все они различаются по устройству выпуска (верхний/боковой), материалу (нержавеющая сталь, латунь), способу подключения (нижнее/боковое). Если вы находитесь в поисках сертифицированных элементов для монтажа систем отопления на объектах жилого и промышленного значения, выбирайте продукцию компании ГСКМ. Это российский поставщик современного инженерного оборудования из Европы. В арсенале компании представлены воздухоотводчики DANFOSS, HERZ, ITAP, PNEUMATEX и UNI-FITT. Переходите на сайт сайчас, выбирайте и заказывайте клапаны для стравливания воздуха от 290 рублей с доставкой по московскому региону и всей России!

Мы в соцсетях