Аппаратура управления ДГУ

Электроснабжение ряда гражданских и промышленных объектов должно быть бесперебойным. Это касается стационарных отделений больниц с хирургическими и реанимационными блоками, пекарен, заводов с непрерывными технологическим циклами, вентиляционных систем шахт, освещения строительных площадок и др. Объясняется это тем, что прекращение подачи электроэнергии может привести к гибели людей и огромным материальным потерям. Для предотвращения нештатных ситуаций на категорийных объектах предусмотрены стационарные дизель-генераторные установки (ДГУ), которые запускаются сразу после срабатывания устройств автоматического включения резерва (АВР).

В частном секторе большинство хозяев отдельно стоящих домовладений также предпочитают подстраховаться, чтобы в случае аварий на подстанциях и ЛЭП не остаться без электричества на неопределённое время.

Совершенно естественно, что электрогенерирующие установки должны быть оснащены оборудованием управления, контроля и защиты. Для этого производители электрооборудования предлагают готовые сборки, отвечающие конкретным техническим условиям эксплуатации. Современный шкаф управления дизель-генератором оснащён устройствами пуска и остановки двигателя, приборами контроля расхода топлива, уровня зарядки аккумулятора и регулировки параметров работы двигателя; аппаратурой защиты от короткого замыкания и для контроля выходных параметров генератора. Для работы в особых условиях в щитах управления предусмотрена звуковая аварийная и пусковая сигнализация, а также блоки памяти, в которых фиксируются изменения рабочих параметров – от температуры двигателя и уровня масла до выходного напряжения и частоты тока.

Комплектация шкафов управления дизель-генераторами может быть различна. Это зависит от степени автоматизации дизельных электростанций. Первая степень базируется на минимальном, самом необходимом количестве функций контроля и управления со временем необслуживаемой работы до 12 часов. Вторая дополнена дистанционным автоматизированным пуском, автоматическим управлением частотой вращения, и обеспечивает готовность к экстренному началу работы под нагрузкой. В этом случае длительность необслуживаемой работы может увеличиваться до 50 часов.

Если говорить о третьей и четвёртой степени автоматизации, то надо заметить, что такие системы управления чрезвычайно сложны. Они предусматривают автоматическое исполнение всех операций по обслуживанию агрегата и контролю состояния его узлов при централизованном управлении двигателем.

ООО «Энергетика» реализует различные виды энергетического оборудования и комплектующих для шкафов управления дизель-генераторами первой и второй степени автоматизации. С полной информацией относительно комплектации, стоимости и гарантийного обслуживания можно ознакомиться на официальном сайте компании.

Мы в соцсетях