Лучшие приборы для поверки водяных расходомеров

Поверка водяных счетчиков и расходомеров выполняется с использованием поверочных установок, сертифицированных Госстандартом РФ и включенных в государственный реестр измерительных средств. Это оборудование воспроизводит расход воды и в процессе определяет его массу и объем. В нашей статье расскажем о двух лучших установках, которые позволяют инженерам проверять работоспособность счетчиков на объекте без снятия.

Мобильная поверочная установка ВПУ-Энерго-М

Устройство ВПУ-Энерго-М используют:

  • как эталон обеспечения единства измерений в области государственного регулирования;
  • для поверки расходомеров как на объекте без снятия, так и в стационарных условиях (аккредитованная лаборатория).

Эта установка дает возможность проверять домашние водяные счетчики согласно требованиям МИ 1592-2015, ГОСТ 8.156-83, МП 2550-0196-2012 и в соответствии с другими методиками.

Работая с ВПУ-Энерго-М, можно тестировать такие виды водяных расходомеров:

  • счетчики с табло для выдачи показаний;
  • расходомеры с табло и без табло и импульсным выходом вида «сухой контакт»;
  • счетчики с крутящимися стрелками;
  • расходомеры с индикаторной звездочкой и импульсным выходом вида «открытый коллектор».

Эта мобильная поверочная установка подходит для поверки приборов, измеряющих расход воды в пределах 3 м3/ч. Она рассчитана на работу при положительной температуре окружающей среды до +30*С и температуре воды до +90*С. Доступна в базовой и расширенной версии, последняя позволяет отправлять результаты поверок на ПК.

В комплекте поставки идет переносной кейс, входной и выходной шланги, водяной фильтр, быстросъемные зажимы для подключения к сливным кранам, устройства для подключения к душевой лейке или другим гибким подводкам, прокладки к быстросъемным зажимам. Также производитель добавляет в комплект фонарик, дополнительная батарейка с зарядным устройством, радио-брелок, материал для обтирки, инструкция по эксплуатации, описание технологии поверки и формуляр.

Поверочная установка для водяных счетчиков УПСЖ-5П

Устройство используется для измерения объема воды в потоке и ее объемного расхода с применением преобразователя расхода. Этот преобразователь подключается к поверяемому счетчику так, чтобы между приборами появился общий гидравлический тракт.

Установка УПСЖ-5П поставляется в пластмассовом кейсе. Внутри корпуса устройства стоит:

  • преобразователь расхода воды;
  • ПДУ;
  • модуль для измерений и вычислений;
  • запорная и регулирующая арматура.

Установка подключается к счетчику с помощью гибких шлангов. Вода проходит через счетчик, входной шланг и преобразователь, выходит через шланг в канализацию. Объемный расход и объем воды в потоке фиксируются модулем для измерений и вычислений. Инженер, проводящий поверку, вводит показания с индикатора вручную, используя клавиатуру ПДУ, или получает эти показания автоматически с импульсного выхода, который подключен к измерительному каналу. Эта мобильная установка рассчитана на работу с импульсными выходами вида «сухой контакт» и «открытый коллектор».

Специалист следит за объемным расходом и прошедшим объемом воды на табло ПДУ или табло модуля для измерений и вычислений. Протоколы поверок записываются в энергонезависимую память УПСЖ-5П.

Производитель комплектует установку руководством по эксплуатации.

http://tezars.ru/novosti/kak-zashhitit-avtorskie-prava.html

Мы в соцсетях