Нейропсихологические основы развития речи ребенка

У человека нет специальных органов, которые отвечают за речь, она происходит при помощи разных рефлексов. Центральная часть всего этого – это кора нашего мозга. У малыша речь развивается постепенно, она разделяется на несколько основных периодов. Первый – это подготовка, сюда можно отнести крик, лепет. Криком он дает понять родителям, что ему что-то нужно. А благодаря гулению, копирует интонации окружающих его людей.

Когда малышу наступает полгода, то малыш начинает лепетать, произносит звуки. Одновременно он пытается связать элементарную слоговую структуру. В втором периоде он начинает полноценно воспринимать произношение слов. Когда наступает третий период, малыш уже понимает обращение к нему, и выполняет поручения. У него есть специальный жест очень важно в этот период постоянно уделять ему внимание и обращать внимание на то, как он это делает. Говорите к своему малышу как можно больше и проговаривайте определенные слова очень четко.

Помните, что слышащий малыш, воспринимая правильную, не сюсюкающую речь мамы, начинает говорить с одного года. Помните, что все дети могут говорить по-разному. У одним очень медленно формируется высказывание пары слов, но такие малыши очень быстро начинают говорить.

Если вы видите, что ребенок до 3 лет не может полноценно говорить, выговаривает только слоги, которые присущи разговору малыша 1 года, то нужно сразу же обращаться к специалистам. Центр развития речи Дар речи вот источник занимается корректировкой и налаживанием разговора малыша. Здесь работают специалисты, которые имеют большой опыт работы, они с большим удовольствием научат вашего малыша полноценно говорить, и сделают это профессионально.

Помните, что вы как родители должны всегда обращать внимание на здоровье своего малыша, всегда смотреть на то, как он говорит, и разговаривать с ним. Лучше сразу если что-то не так, в чем-то проблема, обратиться за консультацией к грамотному специалисту, чем потом очень долго исправлять все нюансы речи.

Мы в соцсетях