ЖК Континент — Покупаем квартиру. Первый этаж, звучит заманчиво…

Бытует мнение, что в квартирах на первом этаже предпочитают жить только пенсионеры. И это не лишено оснований, потому что все «плюсы» такого рода квартир могут порадовать разве что пожилую возрастную категорию, за небольшим исключением.

В последние десятилетия стало популярным и выгодным переводить квартиры на первом этаже из жилого фонда в нежилой, чтобы потом сдавать в аренду.

Именно по этой причине в новостроях нового поколения первый этаж полностью является нежилым и изначально предусматривается для размещения офисных помещений, тренажерных залов, туристических агентств, магазинов, парикмахерских и прочих благ, повышающих стоимость квартир за счет удобной инфраструктуры по типу «все включено» в шаговой доступности.

Начнем, как обычно, с хорошего – с «плюсов» приобретения квартиры на первом этаже.

  • Абсолютная свобода передвижения в режиме «дом-улица» и никакой зависимости от лифта.
  • Не нужно тратить силы на подъем по лестнице на более высокие этажи.
  • При форсмажорных обстоятельствах есть возможность за несколько минут выскочить из дома на улицу.
  • При заказе крупногабаритных покупок в интернете или в обычном магазине, как правило, оплачивается доставка товара только до подъезда. За подъем до квартиры дополнительная плата взимается поэтажно (и то при условии, что вы договоритесь с грузчиками). На первом этаже такой проблемы не существует – можно попросить друзей или соседей помочь занести покупку в квартиру.
  • Если в квартире возникли проблемы с водопроводной трубой или краном, либо вы просто забыли выключить воду, то затопить соседей вы не рискуете. Согласитесь, это большой «плюс».
  • Если к вам в гости приехали маленькие внуки, они могут безнаказанно скакать и топать по полу, не боясь, что придет грозный дядя или тетя с нижнего этажа и будет делать им замечания.
  • Если у вас есть авто, но нет гаража, то первый этаж – идеальный вариант для того, чтобы время от времени проверять, как чувствует себя ваше средство передвижения под окном. Да и спокойный ночной сон тоже практически гарантирован.

Очевидные «минусы» квартир, расположенных на первом этаже, которые могут стать причиной неспокойной жизни.

  • Проживание в квартире на первом этаже некоторые в шутку называют «жизнью за решеткой». Вероятность ограбления таких квартир очень высока. Решетка на окнах становится необходимым атрибутом, но и это иногда не спасает: для профессионалов криминального мира не проблема проникнуть в квартиру и через дверь, когда никого нет дома.
  • При форсмажарных обстоятельствах, например, при пожаре в зоне входной двери, вылезти на улицу из окна с решеткой тоже невозможно.
  • В старых домах, построенных несколько десятилетий назад, имеются подвалы, из которых часто тянет неприятный запах. Но помимо этого подвалы создают еще некоторые проблемы жителям первого этажа – это чересчур холодные полы и повышенная влажность, которая может стать причиной возникновения плесени на стенах, что не только неприятно эстетически, но и опасно для здоровья.
  • Еще одним раздражающим фактором для людей, проживающих на первом этаже, является постоянное хождение через их лестничную площадку соседей, особенно если те громко хлопают входными дверьми. А это очень действует на нервы.
  • Наиболее весомым фактором, мешающим вести нормальный образ жизни, считается расположение на первом этаже недалеко от подъезда каких-либо коммерческих или торгово-развлекательных структур. В их числе магазины, кафе, парикмахерские, складские помещения и т. п. На первых этажах живут, в основном, пожилые люди, которым требуется покой и тишина, поэтому наличие такого соседства для них является крайне негативным моментом.

Какая чаша весов с «плюсами» или «минусами» перевесит в выборе квартиры на первом этаже – решать, безусловно, вам. Немалую роль при такой сделке может сыграть более низкая стоимость такой квартиры.

Хотя, рынок недвижимости непредсказуем, и то, что сегодня дешево, завтра может внезапно взлететь в цене.

Так и квартира на первом этаже может стать лакомым кусочком на перспективу, чтобы потом перевести ее в нежилой фонд и сдавать в аренду, получая за это неплохой ежемесячный доход.

Есть над чем подумать…

Мы в соцсетях