Виды фундаментов

Главная задача любого фундамента – распределить нагрузку, которая создаётся зданием. Распределение нагрузки происходит на несущий грунт. Вид фундамента, который будет использоваться в том или ином случае, выбирают в зависимости от того, какой вес будет у строения.

Чем отличаются фундаменты

Наиболее распространёнными видами фундамента можно назвать ленточные и столбчатые. Данные виды фундаментов делают из сборного или монолитного бетона, также нередко используется бутобетон, железобетон, кирпич.

При возведении достаточно тяжёлых зданий (где есть бетонные и кирпичные стены), лучше всего делать ленточный фундамент. В данном случае необходимо учитывать достаточно большой объём предстоящих земляных работ, а также общий расход строительных материалов. Ленточный фундамент может быть, как сборным, так и монолитным.

Если говорить о том, какой вариант отличается большей надёжностью, можно с уверенностью сказать – монолитный ленточный фундамент. Он обойдётся дорого, но все затраты в полной мере оправдают себя.

Строительство монолитного фундамента начинаются с подготовки котлована. Сначала его копают, потом там обустраивается опалубка. Если используется фундамент из железобетона, сначала по всему периметру ставят металлоконструкцию, потом всё это заливается бетоном. Замес бетона делают бетономешалкой. Как сделать самодельную бетономешалку своими руками, чертежи, расчет груши подробно описано здесь.

Армирование или установка металлоконструкций требует много времени, также в таких работах важны определённые навыки, знания разных моментов. После бетон стоит тщательно уплотнить. Для уплотнения бетона сегодня часто выбирают вибратор строительный.

Блочный сборный фундамент принято считать не только надёжным, но и быстро возводимым, но есть и обратная сторона – стоимость будет достаточно высокой.

Фундамент кирпичный, чаще всего, уступает в износостойкости и в скорости возведения монолитному.

Бутовый фундамент выполняют посредством бутовых камней. Как правило, такое решение находит применение во влажном грунте. Когда стоят бутовый фундамент, обязательно делают опалубку. Эту разновидность фундаментов можно назвать надёжной, долговечной, прочной.

Если в планах строительство дома со стенами из дерева, можно смело использовать столбчатый фундамент.

Чтобы выполнить утепление фундамента, обычно выбирают керамзит, пенопласт, также пользуются спросом минеральные плиты.

Что бы упростить работы по рытью траншей под фундамент, можно прибегнуть к помощи трактора, будет намного быстрее. Если вы мастер на все руки, то вам по силам сделать самодельный трактор. Как сделать самодельный трактор, чертежи, фото, видео, описание сборки подробно здесь umeltsi.ru/samodelnye-traktora/

Нельзя не отметить, что в строительной индустрии также есть свайные, плитные фундаменты. Таким образом, если вы начинаете строить свой дом, обязательно задумайтесь над тем, какой вид фундамента будет самым оптимальным конкретно для вашей ситуации. Дело в том, что ошибки в таком вопросе недопустимы. Если есть какие-то сомнения, лучше просто получить консультацию у строителей-профессионалов.

http://tezars.ru/stati/obschestvo1/himchistka-kovrov-v-czehu-preimushhestva-resheniya.html

Мы в соцсетях