Тенденция на рынке курортной недвижимости в Испании

В течение многих лет Испания привлекает множество туристов своими морскими курортами. Теплый климат, качественное обслуживание и множество достопримечательностей ежегодно манят людей со всего мира.

При этом некоторые гости страны не только приезжают на отдых, но и приобретают коттеджи и квартиры, ведь продажа недвижимости в Испании является одним из основных направлений экономической деятельности.

В 2018 году эксперты отмечают, что рынок курортной недвижимости в Испании переживает серьезный подъем. После экономического кризиса на стройках подрядчики опять возобновили активную работу. Особая активность строителей наблюдается в таких регионах страны, как Северный Аликанте, Маресме, Канарские и Балеарские острова и Коста-дель-Соль.

На некоторых побережьях страны цены на недвижимость подросли. Особое повышение спроса на курортное жилье наблюдается в Ибице, Майорке, Лансароте, Фуэртевентуре и других муниципалитетах. Причем повышенный спрос наблюдается со стороны иностранных граждан и именно на новостройки. Главными покупателями этой недвижимости являются граждане Великобритании, но в последнее время существенно активизировались скандинавы и бельгийцы.

Стоит отметить, что среди самих испанцев спрос на курортную недвижимость остается на прежнем уровне, поскольку граждане страны не имеют уверенности в том, что смогут там найти работу с достойной зарплатой. Тем не менее, среди местного населения немало инвесторов, которые вкладывают средства в покупку квартир и домов с целью последующей сдачи их в аренду. Однако такие инвесторы сталкиваются с проблемой в том, что объявления об их услугах в туристических горячих точках начали ограничивать.

Согласно статистике, даже при том, что цены на новостройки подрастают, недвижимость на вторичном рынке ниже по стоимости на 46 процентов в сравнении с пиком цен в 2007-м году.

Самые дорогие объекты недвижимости на испанских курортах покупают россияне, немцы и скандинавы. Хотя в той же Торревьехе можно купить хорошее жилье за 50 тысяч евро. Большая часть покупателей выкладывают за курортные объекты в среднем 100-200 тысяч евро. Иностранцы больше приобретают отдельно стоящие коттеджи и виллы, а три четверти местных жителей — квартиры с террасами.

В некоторых районах до сих стоят дома, коттеджи и квартиры, которые были возведены в период строительного бума и до сих пор не проданы. Тем не менее, в Южном Тенерифе, Коста-де-ла-Лус и на Ибице предложений из числа новостроек почти нет. Там продается в основном вторичное жилье.

Мы в соцсетях